Консультация пульмонолога /

Коклюш подозрение — вопрос №1831001

Здравствуйте! 14 декабря 2023 года моей 9 месячной дочери поставили прививку от коклюша. 31 декабря 2023 года у дочери поднялась температура до 38°С, появились сопли(ручьём, вода), через сутки температура прошла, от температуры давала "ибупрофен", промывала нос "аквалор бейби с 6 месяцев", сопли так и остались. На 3й день с момента начала болезни появился кашель(влажный). В общем ребёнок до 10 января вёл себя хорошо, кушал хорошо и вёл активный образ жизни, предполагали, что обычное ОРЗ. 11 января попали к врачу на приём, врач послушала-хрипов не обнаружено. Беспокоили сопли, кашель ещё был редкий и влажный, также к этому времени у ребёнка воспалились десна и вылезли первые 2 зуба, после осмотра врач назначила лечение-промывка носа "аквалором бейби" 6 раз раз в день, прыскать горло "аквалор рот", ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки, "бронгексин" 3 раза в сутки, 2,5 мл, а также сказала сдать общий анализ крови, начали лечение согласно вышеуказанному списку. 13 января сдали анализ крови, в течении 4-х дней лечения ситуация усугубилась. У ребёнка прошли сопли, но усугубился кашель, он стал сухой, лающий, а по ночам участился. Ребёнок вскакивал с кроватки от нехватки воздуха. 18 января после осмотра педиатра, в лёгких хрипов не обнаружено, врач отменила раннее назначеное лечение, сказала пересдать общий анализ крови, который сдали мы сегодня, также сказала, что пропишет антибиотики после результатов данного анализа. Также сказала, что скорее всего это коклюш и нам необходимо сдать какой то платный анализ(названия не знаю), чтобы подтвердить диагноз, тк обычный ПЦР заболевание не определит, учитывая период болезни и вакцинацию. Сегодня обещала перезвонить по результатам общего анализа, но не перезвонила. Вопрос: сейчас выходных, не знаю чем лечить ребёнка, как называется платный анализ, чтобы подтвердить диагноз и нужен ли он? Со слов врача первый общий анализ, который мы сдавали 11 января в анализе выявлены бактерии и вирусы, показатели повышены до 20. На сегодняшний день кашель остался, приступообразный, но более редкий, чем ранее. Благодарю за раннее за ответ!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего врач имела ввиду igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). При подтверждении коклюша можно подышать ингаляциями Пульмикорт 1мл (250мкг) + 2мл физ раствора 2 раза в сутки. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах.
Носик промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин по 1к х3р 5 дней
Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите сейчас у меня есть амбробене стоптусин,давать его или не нужно,ингаляции мне наоборот сказали не делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если коклюш подтвердиться, то препараты амброксола таким маленьким назначают с особой осторожностью. У деток до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, это приводит к "заболачиванию" легких. Поэтому , если есть мокрота, то только дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины.