Консультация детского невролога /

ЗРР,ЭЭг... — вопрос №1831072

Здравствуйте. Ребенку почти 3.2. Почти ничего не говорит. Слоги повторяет, звуки животных,мама,папа,баба,дед,нет,ам Ам,дай,на,вот такие примитивные. Из предложений максимум может сказать мама дай Ам Ам. Вчера сделали Эээ. Результат прикрепляю. Есть ли отклонения по ЭЭГ?Что можете посоветовать? С логопедом занимаемся.

Возраст: 3

Детский невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ норма, исключена эпилептическая природа задержки речевого развития. Продолжайте заниматься с логопедом. Занимайтесь мелкой моторикой, расширяйте словарный запас, играйте в совместные игры
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг норма, еще можно сделать асвп, продолжайте занятия с логопедом, можно еще заниматься с нейропсихологом.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ патологии не выявлено.
Нужно провести обследование - вызванные слуховые потенциалы (АСВП), нужно узнать есть ли восприятие речи.
Лечение получали какое то?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Пропили 2 месяца Пантогам. Невролог сказала не видит смысла проверять слух,всю обращенную речь ребенок понимает и выполняет все просьбы
Детский невролог
Нужно пройти ещё курс медикаментозного лечения, продолжайте заниматься с логопедом, проконсультируйтесь с нейропсихологом.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, что посоветуете по медикаментозному лечению и дозировки? Нам одна невролог говорит пить энцефабол,другая Кортексин.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ребенку почти 3.2. вес 17
Детский невролог
Оба препарата назначаются при таких проблемах и хорошо помогают. Можно пройти курс одеим препаратом, затем другим.
Если найдете Энцефабол (Пиритинол) в суспензии, будет замечательно. Давать по 1 ч л х 2 р/д внутрь во время или после еды.
Контекстная в инъекциях (в/м), если будете ставить, лучше в условиях процедурного кабинета, по 10 мг в/м 1 р/д в первой половине дня, 10 инъекции. Разводить на новокаина, или воде для инъекции, физ. растворе
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а лучше энцефабол или Когитум?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, энцефабола действительно нигде нет. Остаётся Когитум. С уколами не хочу торопиться
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Когитум в какой дозировке пьется?
Детский невролог
Да, Когитум тоже хороший препарат. Принимать по 5,0 мл х 1 р/д утром, курс 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все хорошо.
Малыш полностью понимает обращенную речь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ в пределах нормы, эпиактивность не зарегистрирована. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний и показать ребенка стоматологу для исключения короткой уздечки языка.