Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №1831077

Добрый день, уважаемые врачи! мне диагностировали беременность малого срока. Последняя менструация были 11 декабря. Я сдавала ХГЧ 8 января, было 201, 10-го 428, 10-го же сделала УЗИ трансвагинальное и врач диагностировала полип на дне матки (делаю регулярно УЗИ, но такое сказали первый раз, до этого узи делала в сентябре -ничего не было. Второе УЗИ делала 17 января, врач увидела плодное яйцо, но срок пока не сказала и опять сказала про полип на дне матки. Плюс сказала, что матка увеличена, но вверху (если я правильно поняла). Меня интересует, угрожает ли этот полип моему малышу? Смогу ли я выносить беременность?
По симптомам ничего не беспокоит, иногда подтягивает живот, но не надолго и редко. Кровянистых выделений не было. Принимаю дюфастон и Фемибион 1. Спасибо! 🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила при наличии полипа, то он никак беременность не помешал и мешать не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо 😊
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип может препятствовать имплантации плодного яйца в матке. Но помешать нормальному течению беременности и развитию плода он не способен.
У вас всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой беременности
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип мешает имплантации беременности, но если она наступила, то течению беременности никак не влияет, спокойно вынашивайте малыша
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас по УЗИ относительно беременности все хорошо.
Плодное яйцо соответствует срокам. Есть жёлточный мешок. В течении 10-14 дней появится и эмбрион.
По поводу полипа, ничего страшного. Беременность может развиваться и на фоне полипа. После родов как правило его уже не находят.
Описывают небольшое включение, до 1 см. Может быть это и вовсе не полип, кровоток не отмечен.
Если полип, периодически может подкравливать.
К 10 неделе плодное яйцо займёт всю полость матки, полип уже не увидят
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ! А из-за чего он вообще мог возникнуть этот полип (если это он)?
Акушер, Гинеколог
Нарушение гормональной регуляции, преоблалание эстрогенов над прогестероном
Предрасположенность к полипообразованию
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип не угрожает беременности. Не переживайте. Если зачатие произошло то полип не мешает