Консультация терапевта /

Повышен АСТ, СОЭ — вопрос №1831078

Добрый день!
сдавала анализы и обнаружены отклонения:
общий анализ крови: СОЭ 23, (2 недели назад было 46)
лейкоциты - 9,93.
биохимия: алт 15,7, АСТ 67,4, билирубин 14,7
имеется хронический гепатит В
самочувствие хорошее.

Возраст: 35

Хронические болезни: гепатит В

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повышение показателей АСТ и АЛТ зачастую бывает при гепатите. СОЭ неспецифический маркер воспаления, который так же может повышаться при гепатите. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, но ведь дело в том, что ранее эти показатели были значительно меньше. так соэ было 6, а аст 47
Нарколог, Терапевт
Показатели крови не постоянная величина, рекомендую пересдать анализ через 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Скажите пожалуйста , гепатит В пролеченный?
Клиент
Александр Юрьевич, он хронический, никакого лечения кроме поддерживающих гептрал, фосфргоив, урсосан не назначали.
Терапевт
Сейчас можно пропить курс Гептрал ещё раз + выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы оценить состояния печени.
Клиент
Александр Юрьевич, узи делала, никаких отклонений, не увеличена. Так же делала фибро эластометрию- фиброз 5,3 , что соответствует уровню F 1.
Терапевт
Тогда пропить курс гептрала и всё , этого будет достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования! Не болели острым ничем за последний месяц? Гепатит В пролечили пцр мазок отрицательный?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила. Гепатит хронических, никаких мазков пцр не брали никогда. Пью гепатопротекторы (фосфоглив, гептрал) на постоянной основе и урсосан
Терапевт
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости, эластометрию для исключения фиброза печени, сдать ПЦР анализ на гепатит В, с результатом обратится к инфекционисту, для решения вопроса об противовирусной терапии, АСТ повышен на этом фоне.
- по результату ОАК повышены лейкоциты это признаки бактериальной инфекции, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста общий анализ крови. Для полного ответа.
Соэ это неспецифический маркер воспалительного процесса.
Он может увеличиться при увеличении активности процесса.
Принимаете ли вы курсами гепатопротекторы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепила. принимаю урсосан, гептрал или фосфоглив. сейчас месяц пропила гептрал + урсосан
Терапевт
В общем анализе крови отклонений нет. Есть незначительное увеличение лейкоцитов. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Увеличение соэ и печеночных ферментов в вашем случае показывает активность процесса ввиду наличия хронического заболевания.
Вы пропили курс гепатопротекторов и именно в связи с этим произошло снижение соэ.
Увеличение же печеночных ферментов имеет место быть. При наличии хронического заболевания увеличение до 2х норм не критично. По уровню увеличения печеночных ферментов определяют активность процесса.