Консультация кардиолога /

Пониженный холестерин — вопрос №1831190

Здравствуйте! У меня ИБС, ГБ И СД 2 типа. Целевое значение "плохого" холестерина не выше 1,8. Назначили Розувастатин 40 мг или Розувастатин 20 мг + Отрио 10мг, поскольку ЛПНП был 2,6. Вчера сдала анализ для контроля. Результат: общий холестерин 2,6; ЛПВП - 0,95; ЛПНП - 1,5. Что теперь мне в первую очередь предпринять? К кардиологу только через две недели, не раньше запись.

Возраст: 64

Хронические болезни: ИБС, ГБ, СД 2типа, стеатогипатоз неалкогольный, ожирение.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, уровни лпнп целевые, это хорошо!
Можно в дозе оставить на том же уровне.
Что Вы принимаете -розувастатин или комбинацию?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Я рада, что "плохой" холестерин достиг целевых значений, но " хороший" теперь ниже нормы, а это разве не опасно? Принимаю или Розувастатин 40 мг или в дозировке 20 мг и тогда плюс Трио 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Хороший должен быть 1.0и более, у Вас практически такие значения. Для увеличения лпвп ведите средиземноморскую диету, принимайте кунжутное,льняное масло, больше двигаться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Добрый день. Ваша задача продолжить прием гиполипидемической терапии в прежних дозировках, назначенных лечащим врачом, так как целевые значения холестериновых фракций достигнуты. Их необходимо удержать, а сделать это можно только продолжив прием препаратов. Будьте здоровы!
Клиент
Валерия Германовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Данные препараты оставить в прежней дозе.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а то, что ЛПВП 0,95 не опасно? И даже ЛПНП ниже 1,8. Чем поднять в этой ситуации хороший холестерин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсами омега 3 жк 1 месяц 2 раза в год.
Клиент
Регина Рафагатовна, Омегу в какой дозировке предпочтительно принимать? Во время приема Омеги Розувастатин оставить? И, если его пить, то в какой дозировке, чтобы хороший холестерин не падал ниже. Это же тоже влияет на отложение бляшек?
Кардиолог, Функциональный диагност
Омега доза там стандартная.
Розувастатин оставить обязательно!!!
Клиент
Регина Рафагатовна, лучше Розувастатин 40 мг или комбинацию 20 мг + Отрио 10 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Комбинация 20+10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваше целевое значение - ЛПНП менее 1.4 или холестерин не ЛПВП менее 2.2.
У вас почти целевое значение ЛПНП.
Ничего менять в лечении не нужно.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, так у меня же ЛПВП 0,95! Это же ниже нормы и говорят, что это еще больше усиливает опасность образования холестерина.
Кардиолог, Терапевт
На ЛПВП прием статинов влияет только в сторону их повышения. Данный тип холестерина не снижается от лечения лекарствами.
Повысить его можно - соблюдением средиземноморской диеты, увеличением аэробных нагрузок - ходьба, бег, плавание
Клиент
Елена Ивановна, значит, так и продолжать в дозировке Розувастатин 40 мг или лучше комбинация 20 мг + Отрио 10 мг?
Кардиолог, Терапевт
Можно комбинацию - розувастатин 20 мг+ эзетемиб 10 мг - эффект тот же, а безопасность выше
Клиент
Елена Ивановна, а что лучше принимать сейчас Розувастатин 40 мг или комбинацию 20 мг + Отрио 10 мг? И как вы относитесь к приему к Омеге 3?
Кардиолог, Терапевт
Лучше розувастатин 20 мг+ эзетимиб 10 мг.
Омакор показан только при повышении триглицеридов, на другие параметры липидного обмена он не влияет почти никак
Клиент
Елена Ивановна, огромное вам спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего делать не нужно, шикарный результат на терапии, вы молодец, скорее всего, ещё и диету соблюдаете.
Мы стремимся снизить показатель, ниже - лучше, выше - хуже.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А как де быть с "хорошим" холестерином, который 0,95? Это неопасно? И какую дозировку принимать статинов? 40мг не уронят совсем до 0 хороший холестерин?
Кардиолог, Терапевт
Вам сейчас нужно принимать ту терапию, на которой этот целевой показатель был достигнут.
Вы сейчас холестерин сдавали через 1,5-2 месяца приёма,верно? Что вы принимали розувастатин+эзетимиб или просто розувастатин 40 мг?

Препараты не снижают хороший, поднять мы его можем приёмом в пищу рыбы, орехов, авокадо, растительных масел (оливковое, рапсовое, подсолнечное и тд, кроме кокосового, кокос не идёт в разрешённые орехи в средиземноморской диете).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я принимала сначала Розувастатин 40 мг, потом 20 мг + Отрио 10мг. Что сейчас предпочтительнее принимать и не подключить ли Омегу 3, или может месяц провести на Омеге? Мне очень важно ваше мнение?
Кардиолог
Здравствуйте продолжайте препараты в прежних дозах
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!