Консультация трихолога /

Редеют волосы — вопрос №1831200

Добрый день! После Ковида у дочки 25 лет стали редеть волосы . К сожалению , она не может приехать на прием ко врачу. Проблемы начались около 1.5 лет назад , пользовалась спреем Олерана для роста волос. Результата нет. Посоветуйте , как восстановить волосы?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуете, Юлия
у 1 человека может быть много проблем и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
По возможности посетить трихолога очно.
Необходимо проверить ттг, вит Д, биохимию минимальную, цинк, В12, В9, цинк, ферритин.
Консультация гинеколога, узи малого таза и проверить уровень половых гормонов.
Рекомендую по лечению
Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3мес.
Наружно Селенцин для стимуляции волос на 3мес по пробору.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Необходимо провести трихоскопию и фототрихограмму для оценки состояния волос.
На данный момент рекомендую
-солгар волосы,кожа,ногти по 1 т 1 р в день 2 месяца
-лосьон селенцин актив ежедневно 3 месяца
-шампунь алерана или селенцин
-исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния(цинк,магний,медь,сывороточное железо ,ферритин,кальций,витамин д)
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализов у Вашей дочери все пределах нормы (небольшое повышение лимфоцитов незначительно, так же вариант нормы)

Ковид-инфекция - очень частая причина выпадения волос, это связано и с подъемом температуры тела (лихорадка негативно влияет на волосяные луковицы), и с приемом лекарств при ковид, и со стрессом в связи с заболеванием.

Если выпадение волос действительно вызвано постковидом, то возобновление роста волос, как правило, происходит спонтанно через 5-6месяцев. Ни одна из методик лечения не сокращает течение заболевания и не ускоряет возобновление роста волос.

Но возможно, что ковид - не единственная причина выпадения волос. Если процесс длится уже более 6 мес., для точного установления диагноза лучше обратиться на очный прием к дерматологу/трихологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Юлия.
После ковида могут выпадать волосы, однако это такой тип выпадения, когда волосы восстанавливаются за 1,5 года.
Здесь имеет место быть или хроническая телогеновая алопеция или дебют андрогенетической алопеции.
Дать совет без диагностики и трихоскопии, к сожалению невозможно, лечение разное.
Вашей дочери нужно пройти трихоскопию, сдать общий и биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д, пролактин. Это минимум до очной консультации.