Консультация кардиохирурга /

Стентирование, анализы расшифровка — вопрос №1831225

Здравствуйте. Папа в октябре  перенёс инфаркт миокарда, стентирование. Пьёт кучу лекарств по назначению( приложу список из выписки) кроме бисопролола( т. к. пульс очень низкий 50-53, ночью 40(показания холтера после операции). Держит диету строгую( похудел со 104кг до 86кг, чувствует себя нормально) , давление бывает разное : чаще всего среднее 130-140/76 пульс 51.
Через 45 дней после операции врач снизил аторвастатин с 80 до 40. Остальные лекарства в тех же дозировках.
1.Посмотрите, пожалуйста, нынешние анализы.
2.Нужна ли корректировка лекарств?
3.строгую диету продолжать или можно включить немного соли и стадного?
Приложу
- анализ крови общ. и биохим.
-клейку анализов нынешних( 3 месяца после операции) и предыдущих (1, 5 мес. после операции)
- назначенные лекарства.

Возраст: 75

Хронические болезни: До операции было оч. высокое давление, избыточный вес был всю жизнь, низкий пульс тоже. Трясутся руки достаточно сильно уже лет 10, после операции усилился.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно провести узи сердца.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг или 1/2 таб под контролем пульса
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером
От повышенного холестерина аторвастатин 40 мг
Аспирин, ксарелто, клопидогрель по назначению
Курсами триметазидин 35 мг утром и вечером 3 мес
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, очень низкие тромбоциты - это норма после стентирования?
Алт в два раза ниже, чем предыдущие анализы, это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алат в норме
Отменить аспирин на 1 мес.
Через месяц контроль анализов
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏с крещением
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Взаимно!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Снижение тромбоцитов из-за приема трехкомпонентной антикоагулянтной терапии. Прошло уже более 3 месяцев, можно отменить аспирин, продолжать принимать только ксарелто и клопидогрель год. Тромбоциты станут выше. АЛТ стал ниже из-за снижения дозы аторвастатина, это хорошо. Давление на верхней границе нормы, поэтому лучше замените периндоприл на валсартан 160 мг утром для нормализации давления. Если отеков нет, то можно отменить спиронолактон. Можно конечно немного соли и сладкого, главное - избегать жирной пищи. В следующий раз проверьте не только холестерин, но и липиды - ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за ответы именно по моим вопросам!!
Тромбоциты низкие - я так понимаю - это жидкая кровь, легче сердцу работать с такой кровью? Или чтобы не сужались( отложения, загрязнение) стенты? Если я правильно понимаю проблему. Или они могут ссузится, если холестерин высокий?
Кардиолог
Ксарето назначен, потому что был пароксизм фибрилляции предсердий от 04.10. Сделайте Холтер, если пароксизмов не будет, то можно будет отменить ксарелто. Аспирин и клопидогрель назначаются на год после стентирования. Но, если еще есть ксарелто, то через 3 месяца аспирин отменяют. В Вашем случае, поскольку пароксизм был на фоне инфаркта и риск повторения его низкий, логичнее будет отменить ксарелто, если Холтер будет без пароксизмов. Слишком разжижать кровь тоже опасно и незачем, снижать тромбоциты, так как возрастает риск кровотечений. Снижение по анализу тромбоцитов совсем не критично, не переживайте. Чтобы не развился стеноз стента и не образовались новые бляшки, нужно, что уровень липидов - ЛПНП был не выше 1,4, для этого Вы принимаете аторвастатин. А разжижающие кровь - они для профилактики тромбозов, на сужение сосудов они не влияют.
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за подробности медицинских назначений.
К сожалению, в поликлиниках г. Балашова нет кардиолога, терапевт старается, но объяснить не получается. А у частного кардиолога были за два месяца до инфаркта, и УЗИ делали, но сказали, что с сердцем всё нормально. А дело было в сосудах...
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо!
Если в частной клинике есть холтер, то запишемся на очередь. //Папу после стентирования в больнице наблюдала врач-кардиолог , Ваша тёзка - Марина Олеговна).
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе!
Клиент
Марина Олеговна, здоровья Вам и близким!
Кардиолог
Спасибо, Татьяна!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьянa.
Снижение тромбоцитов - это следствие очень мощной терапии по предотвращению тромбообразования . Можно отменить аспирин , уровень тромбоцитов повысится ! Снижение АЛТ - это положительная динамика из-за уменьшения дозы статина , это хорошо !
Периндоприл советую заменить на рамиприл 10 мг / сутки , это более эффективный препарат в данном случае .
Если пульс в покое часто бывает ниже 55 , то нужно уменьшить дозу бисопролола до 2,5 мг / сутки .
Верошпирон пока не советую отменять ! Иначе может произойти декомпенсация сердечной недостаточности.
Соли и сладкого иногда можно, соль не более 1 чайной ложки в сутки .
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю за рекомендации. Бисопролол не пьёт совсем( на его фоне пульс 44-46), пульс в покое 49-51, при нагрузках 57-67 и за три месяца лишь раз был 86( причин не знаю) .
Клиент
Юлия Владимировна, про верошпирон/ спиронолактон поняла.
Сейчас на фоне терапии и строгой диеты ноги не отекают, раньше отекали.
По соли, сахару, . понятно: чуть-чуть можно вводить в рацион.
Кардиолог
Татьянa, я поняла .
на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь