Консультация педиатра /

У ребенка температура третью неделю 37.2-37.5 — вопрос №1831269

У ребенка после болезни уже третью неделю днем держится температура 37.2-37.5, к ночи сама спадает. Иногда подкашливает, но в целом чувствует себя хорошо, не выглядит больным, бодрый, есть аппетит. По анализу крови есть отклонения от норм. Из-за чего это может быть? Анализ мочи в норме. На скрытые инфекции еще не пришли результаты, поэтому ждём их что бы пойти к врачу. Но анализ крови меня смущает, с чем это может быть связано?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима.
Значимых отклонений и воспалительных изменений нет.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления
Сейчас нужно только следить за питьевым режимом, не менее 40 мл/ кг в сутки воды.

Температура в норме может быть до 37,5, если во время сна она снижается это не показатель воспаления.
Клиент
Ангелина Альбертовна, за день перед анализом вроде много давала ему воды. Не могут это быть какие-то отклонения в здоровье именно в крови? И как долго может держаться такая температура, раньше такого не наблюдалось. Ребёнка она не смущает, только меня очень.
Педиатр
Нет, анализ крови хороший.
Пить нужно много всегда, а не только накануне сдачи анализа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное за ваш ответ! Я поняла.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Можете пожалуйста подсказать еще по анализам, я два прикрепила, цитомегаловирус igG высокий и на вирус Эпштейн-Барр. Что это значит и что с этим делать? Может из-за этого быть такая температура?
Педиатр
Здравствуйте.
IgG говорят о уже перенесённой инфекции и наличии иммунитета к ним.
Температура с этим не связана
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК,пересенная вирусная инфекция,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, температура если ночная нормальная,это вирусный хвост, температура может держаться до 3 недель такая.
Клиент
Анна Николаевна, да, ночью температуры нет, повышается примерно к обеду, к ночи сама падает. 1 января уехали в деревню и началась такая температура и кашель был приличный, давали сумамед 5 дней, сами назначили т к побоялись там сидеть без врачей неделю. Кашель остался остаточный, а температура так и скачет днем. В этом году не успели из-за простуд сделать пробу манту, а в прошлом году реакции совсем не было. Не может такое состояние быть признаком туберкулеза?
Педиатр
Нет,это точно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной нагрузки и гемоконцентрации, рекомендую усилить питьевой режим. Температурный хвост может быть неделю, две, иногда дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!