Консультация маммолога /

Чем лечить фиброзно-кистозную мастопатию — вопрос №1831355

Маме 65 лет, по маммографии поставили диагноз фиброзно-кистозную мастопатию,из лечения только триовит назначили! На данный момент маму беспокоит боль в груди и бессонница. Насколько опасен данный вид мастопатии,и что дополнительно можно принимать?

Возраст: 69

Хронические болезни: Остеопороз,гипертония

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Маммография абсолютно чистая.
Железистого компонента в структуре практически нет. Боль, вероятно, вызвана дегенеративно-дистрофическими изменениями грудного отдела позвоночника.
Необходимо получить консультацию невролога и курс лечения НПВП
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По маммографии нет никаких данных за ЗНО, у вашей мамы доброкачественные изменения! В плановом порядке выполните УЗИ молочных желез с регионарными л/у и прикрепите к вопросу! Так как эти два исследования дополняют друг друга!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Причин для волнения нет, такое бывает . Попробуйте данную схему.
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
- Прожестожель гель 11-25 дни цикла тонким слоем на обе железы 3-6 месяцев
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии все хорошо, данных за онкологический процесс нет. Боли могут быть вследствие корешкового синдрома остеохондроза. Вам необходимо очно пройти консультацию невролога. Сейчас местно на болезненные участки можно наносить диклофенак гель.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно нормальная маммография!! Никакой мастопатии нет!
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.