Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1831425

Добрый день. 16 день цикла была на узи по причине выделений (кровянистые) ставят предварительный диагноз полип эндометрия. Разве в этот день цикла каплевидная форма эндометрия не вариант нормы?

Данные выделения были и ранее, но все диагностики и обследования сводились к дисбалансу гормонов

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
По картинке сложно определить
Но диагностика полипов проводится на 5-7 день менструального цикла, сразу после окончания менструации.
Во вторую фазу при наросшем эндометрии за полип можно принять складку эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Диагностика полипа эндометрия по узи проводится сразу после менструации (5-7 день цикла), а не на 16й.
На 16й день цикла эндометрий может быть уже пышный и за складку эндометрия можно принять полип.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На этот день цикла диагностировать полип неинформативно, нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На 16 день цикла не информативно оценивать наличие полипа, эндометрий уже пышный. Нужно пересмотреть УЗИ на 2-5д.м.ц., когда наиболее тонкий эндометрий. Межменструальные кровянистые выделения вполне может давать полип. Если по УЗИ снова подтверждается, то нужно его удалить при помощи гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы точно понять если полип или нет, нужно УЗИ повторить на 5-8 день цикла после месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на 16 день цикла легко перепеть полип и пышный эндометрий, сделайте контроль узи на 5-7 день цикла, не позже,
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото трудно сказать полип это или просто пышный эндометрий, нужно сделать контроль узи, когда эндометрий будет тонкий и на его фоне полип будет отчетливо виден.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно нужно пересматривать помле месячных. Полипы очень часто не подтверждаются