Консультация педиатра /

Режим дня младенца — вопрос №1831787

Младенец, 2.5 месяца. Полностью на ИВ, кушает каждые 3 часа. Сейчас режим такой, что ложится спать в 22, просыпается в 10 утра. Иногда ночью просыпается один раз на кормление, но в основном спит, не просыпаясь.
Раньше спал днем между кормлениями, сейчас же дневной сон стал очень короткий, минут по 40. Потом просыпается и бодрствует, сидит в шезлонге, лежит на животике, делаем гимнастику и тд. Если спит на руках, может по 2 часа спать. При этом на сон ночью в 22 уходит сам независимо от того, сколько спал днём. Засыпает ночью сам в кроватке, я его только глажу по носику или подкачиваю.
Подскажите, пожалуйста, сколько дневных снов должно быть в таком возрасте, какие по продолжительности, как сделать так, чтобы ребёнок нормально спал днём не только на ручках.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
В таком возрасте ребёнок еще имеет полное право есть и спать. Режима как такового еще нет.
Педиатр
Здравствуйте.
В 2.5 месяца у малыша ориентировочное ВБ 1час 15 мин-1 час 20 минут. Количество дневных снов достаточно вариабельное, но , как правило, это 4-5 снов продолжительность 40 мин - 3 часа, где суммарно дневной сон получается 5-8 часов.
Ночной сон - 8-10 часов. Но может дневной сон оказаться меньше, а ночной сон, напротив, больше, поэтому суммарно в сутки в Вашем возрасте должно быть 15-17 часов.
Как сделать так, чтобы малыш не спат на руках: это уже чуть сложнее, поскольку малышам в первые 3 месяца жизни очень комфортно на руках у мамы, так они ощущают тепло, запах мамы, а от этого спокойны. Не зря три месяца жизни называют четвертый триместр, поэтому и сон более длительный по времени.
Для того, чтобы попробовать переложить потом малыша: кормить нужно на каком-то одеялке, на пеленке, чтобы при перекладывании не было разницы температур, что приведет к пробуждению, плюс это одеялко со временем пропитается Вашим запахом, а значит, будет давать спокойствие.
Перекладывать не ранее, чем через 20-30 минут от начала сна, поскольку малыш только тогда перейдет в фазу глубокого сна.
Включайте белый шум на сон, что малышу напоминает шум утроба, а значит, успокаивает.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, в этом возрасте нет ещё чёткого режима, у ретенка не выраьотаыается мелатонин.
Поэтому ориентируемся на состояние ребёнка, чтобы " не перегулять"