Консультация детского дерматолога /

Пятна или синички на теле у младенца 2,5 месяцев — вопрос №1831877

У младенца появились на подобие пятен или синячков на теле которые не проходят. Часть из них были при рождении (на щеке, на ножке, на руке), часть появилось новых. В данный момент они не проходят, иногда появляются единичные новые. На попе при рождении не было, появились позже. На спине не могу сказать были ли с рождения. Что это может быть и что с этим делать? Сейчас нам 2,5 месяца.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это пигментные пятна
Возможно развитие невусов
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача и уточнения диагноза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте
На фото пигментные невусы-доброкачественные образования.Визуально спокойны.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Алена !Добрый вечер.На спине у Вашего малыша Монгольское пятно,врожденный невус.На попе меланоцитарные пятна.Ничего с ними сейчас ненужно делать.Тактика:наблюдение.Опастности не несут,Будьте здоровы.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Если растереть один элемент, посмотрите не появится ли волдырь и покраснение? Сфотографируйте элемент ближе и с фокусировкой, пожалуйста.
Клиент
Юлия Игоревна, загрузила фотографии двух пятен, до и после трения. Краснота появляется, но волдырей не образовывается.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Рекомендую всё же очный осмотр дерматолога и провести дерматоскопию( для точной визуализации структур).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Необходимо очно показать дерматологу.
Возможно это проявление пигментной мастоцитоза.
Стараться мочнк пользоваться пока.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не опасно для здоровья, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это родовые пятна, так их называют
Обычно родовые пятнышки проходят к году, но чаще значительно раньше — к двум, трем месяцам. Это вариант нормы и обращаться к специалистам не нужно и удалять их тоже не нужно
Ваша задача врача - увлажнять кожу
Главное- не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями