Консультация хирург-стоматолога /

Лунка что внутри — вопрос №1831910

Здравствуйте,я писала ранее,свиду все зарастает ,воспаления нет. Сегодня неделя как прошла, и у меня внутри пол швом что- то белое и острое ... И с боку на фото такая штука,нажимать больно...Не понимаю что.... Зуб полностью удалили !

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , Белое в самой лунке около швов ,похоже на фибриновую плёнку, когда царапина на коже,образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости на слизистой ,такая плёнка. Острое и белое,может быть краем костной стенки лунки, обтянутым тонкой слизистой с малым кровоснабжением. Со временем ,когда лунка полностью восстановится,острый край не будет беспокоить.Но ,может быть и осколок костной ткани или корня. Для понимания ситуации ,нужен очный осмотр стоматолога хирурга,проводившего удаление. Подскажите,пожалуйста, когда Вам швы снимать и кроме внешнего вида,это белое ,как то беспокоит,есть жалобы со стороны лунки?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, есть , когда мне зашивали десну я чувствовала с одной стороны боль. Мне сказали это кость и дальше зашивали. И сейчас тоже там болит ,боль такая как будто там что то мешается и надо вытащить. В спокойном состояние не болит болит когда нажимаю.
Стоматолог
Это судя по описанию ситуации край лунки,если беспокоит только когда нажимаете, не волнуйтесь,это пройдет со временем. Но ,когда будете на осмотре у Вашего хирурга ,обратите на это внимание его. На очном осмотре всегда больше информации у врача ,чем по описанию ситуации . Ещё очень мало времени прошло после удаления,чтоб делать конкретные выводы о происходящем
Стоматолог
Здравствуйте,
не надо трогать лунку ничем, тем более ногтями(масса микробов, отличающихся от тех,что есть в полости рта).
Твердоескорее все костей край(лунка), если на снимке нет отломков корней и свободнолежащих костных отломков, то трогать не нужно.Не леоя -слишком малый срок, слизистая заживает после сложного удаления минимум месяц,а кость минимум 3месяца. Ротовые ванночки-отвар ромашки хлорофиллипт