Консультация детского лора /

Повреждение уха палочкой, отит — вопрос №1831994

Здравствуйте. Дочке 2 года. 2 недели назад при чистке ушей случайно задела слуховой проход ребенка (знаю, что палочками нельзя чистить, думала, слегка снаружи уберу серу, но ребенок резко дернулся) после этого дочка резко заплакала, через час заметила немного спекшейся крови на стенку ушка. Я испугалась и поехала в лор-отделение. Это были праздники, дежурный врач осмотрел и сказал, что перепонка не задета, а задела ткани прям у ее основания. Назначил Отофа 1 неделю (прикреплю назначение в приложении). Отофа нигде не было, приобрели Ниатира. Капала неделю, но дочка почти не лежала, с истериками уворачивалась. Лекарство зачастую все быстро вытекало. Сегодня решила пойти на прием к лору и проверить, всё ли хорошо. Лор осмотрела и сказала, что есть воспаление стенки и перепонки. Хотя ребенок не жалуется, не плачет, ушко не дёргает, температуры и выделений нет. Назначила она отипакс, вибрукал в нос и банеоцин мазь в ухо. Хотела еще антибиотики выписать, но я сказала, что никогда еще не давала ребенку. Она отменила, сказала, что пока что так полечиитесь. У меня вызывает это сомнение. Что в данном случае как правило назначают и нужно ли лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, состояние такое же, как до травмы. Спит, ест, играет как обычно. Уха касаюсь, но она уворачивается и хныкает, потому что капель боится. Попробовала нажать, не плачет, а просто увернулась
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае нет особого смысла что либо капать в ухо если нет перфорации перепонки. Просто наблюдайте за ребенком.

Ухо берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, ни в какую ватой не получается закрыть ухо. Достает, нервничает. Есть какие-то еще способы закрыть ухо от попадания воды?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть силиконовые беруши для бассейна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никакое специальное лечение вам сейчас не требуется
Ниатиру вы прокачали полный курс
Сейчас наблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно при воспалительном процессе,обычно стенки слухового прохода есть боль. Думаю,ребенок бы пожаловался. Отофа и аналоги окрашивают перепонку, возможно было принято за воспаление.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обычно при таком состоянии есть болевые ощущения в ухе.
У вашего ребенка их нет, поэтому данный диагноз вызывает сомнения.
Отофа/ниатира окрашивают кожу и барабанную перепонку в оранжевый цвет. Возможно это окрашивание приняли за воспаление.