Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1832097

Здравствуйте ребёнку 1.7 г. Сдали анализ крови для проверки. Пришел такой результат. Что значит повышенный гемоглобин и эритоциты ? Ребёнок не болеет. Сдавали еще мазок с носа на флору т.к каждое утро сухие корки в носу дышать совсем не может. Мазок еще не готов. Но такое в течении года уже у ребёнка что появляются корки которые мы размокаем аквамарисом и аспирируем иначе дышать не может. Вот решили сдать кровь и мазки.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, сгущение крови.
Мало пьёт воды.
Моноциты отвечают за вирусную инфекцию

Желательно еще риноцитограму сдать, если мазки прилут отрицательные
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да и риноцитограмму тоже сдали. Ждем. Он воду особо не пьет. Только чай и соки и перед анализом не пил с ночи
Педиатр, Кардиолог
Вот и причина.
Не переживайте, это не опасно
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте прикрепила риноцитограмму. Посев пока не готов
Педиатр, Кардиолог
Это не аллергический ринит, это инфекция
Клиент
Надежда Александровна, и как лечить или надо ждать посев?
Педиатр, Кардиолог
Давайте дождёмся посев и исходя из результата назначат местные или системные антибиотики.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте посев прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Титр не большой.
Ранее что -то капали?(полидекса , изофра, вигамокс)
Клиент
Надежда Александровна, ничего не капали никогда
Педиатр, Кардиолог
Поняла Вас
какие сейчас жалобы ?
Клиент
Надежда Александровна, только корки зеденын
Клиент
Надежда Александровна, только корки зеленые каждое утро . Подхрапывание и сопение ночью
Педиатр, Кардиолог
Промывать нос аквалор 2 р/д
В нос изофра 1 к 3 р/д 7 дней
И дома должно быть влажно и прохладно обязательно
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроцитарные показатели повышены за счет сгущения крови, вероятнее всего. Это связано с недостаточным питьевым режимом. В лейкоцитарной формуле немного превышают моноциты как показатели вирусной инфекции. Ребенок недавно болел? Сухие корки из-за сухости воздуха, старайтесь увлажнять воздух до 60%, регулярно проветривайте дома. Это очень актуально, особенно в отопительный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, да болел но месяц назад. Включаю увлажнитель но почему то ему это не помогает. И когда кровь сдавали то он не пил с утра ничего. Может позтому густая? А так он воду не пьет. Только чай соки и смесь
Педиатр
Водичка ребенку необходима для нормального функционирования кишечника, почек, легких, крови. При недостаточном питье и слизь носовая будет более густая. В целом по крови ничего критичного нет, но водичку пить нужно обязательно)))).
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте прикрепила риноцитограмму. Посев пока не готов
Педиатр
Наблюдаются поствоспалительного характера, вероятно после перенесенной инфекции. Признаков аллергической реакции не вижу.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте я прикрепила посев . Что скажете ?
Педиатр
Здравствуйте. Ну, что скажу... Есть условно-патогенная флора в допустимом количестве (стрептококк вириданс), есть и патогенная микрофлора, которая вероятно и находится в носоглотке и обеспечивает нарушение носового дыхания. Нужно показать ребеночка на очный осмотр к отоларингологу для исключения или подтверждения хронического тонзиллита или аденоидита и решения вопроса по лечению. Контроль мазка в динамике после лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим, давать воду и детский чай по возрасту не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Белкам в том числе и ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину с водой, вместе налили воды и вместе выпили. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены моноциты в результате вирусной нагрузки

Отмечаются признаки сгущения крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте прикрепила риноцитограмму. Посев пока не готов
Педиатр
По результату аллергических, воспалительных изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте посев прикрепила что скажете?
Педиатр
Здравствуйте
По результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для решения вопроса о необходимости назначения лечения
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин - повышение , говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови ), ребёнок мало пьет воды , либо мало выпил перед анализом . Нужно увеличить водный режим 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Моноциты - повышение , указывает на то что ребёнок в течении месяца либо сейчас переносит вирусную нагрузку , так как кровь долго меняется .
На данный момент жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, жалобы только что уже около года в носу сухие корки бывают зеленые бывают с кровью . Просыпается и дыщать не может. Высасываю ему бэбиваком предварительно размачив. Вот сдали риноцитограмму и посев из носа. Ждем результат
Педиатр
А дома влажность хорошую соблюдаете ?
Может трубы горячие и воздух пересушивает ?
Клиент
Мария Алексеевна, на ночь только включаю увлажнитель до60 % доходит. Трубы горячие да но у него и зимой и летом не важно время года
Педиатр
Как придет анализ - прикрепите результаты
Клиент
Мария Алексеевна, пришла риноцитограмма прикрепила. Посев пока нету
Педиатр
Посмотрела , аллергического ринита нет
Клиент
Мария Алексеевна, а что инфекция?
Педиатр
Думаю что изменения просто после инфекции остались ,которые пройдут
Клиент
Мария Алексеевна, врятли . У него год уже закладывает нос утром корками. сухие вылетают сопли зеленые и со слизью когда вытягиваю аспиратором.
Педиатр
А общий igE не сдавали ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет.