Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый атрофический гастрит — вопрос №1832222

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,свекровь 66 лет жалобы на тошноту и пища как будто не проходит в горле иногда,гастроэнтеролог назначила эзофагогастродуоденоскопию,заключение эзофагит.очаговый атрофический гастрит(Что это значит?)сама врач кто проводил эту процедуру ей сказала что у вас ничего страшного,небольшие изменения в желудке,но я переживаю на сколько это опасно и какие дальнейшие действия должны быть?Результат узи прикрепила

Возраст: 66

Гастроэнтеролог
Добрый день.По описанию страшного ничего нет.Но если ставят атрофию ,то следовало бы брать биопсию желудка,при очередном проведении эгдс стоит взять биопсию по Олга.Сейчас не проходит пища из за эзофагита.
Можно провить
1. Итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
2.альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать 1 мес
3.эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 2 недели
По окончанию лечения провести
1.рентгенографию пищевода и желудка с барием - смотрим нарушенную моторику и исключаем грыжу
2. Сдать кровь на гастропанель
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите пожалуйста а биопсию когда нужно что бы взяли?Через какое время?
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на гастропанель,если там будут признаки атрофии ,то я так думаю ,что после 3 мес терапии лучше повторить с биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам эгдс у Вас воспаление пищевода ( как правило из за заброса содержимого желудка) , атрофический гастрит( это диагноз который ставится по биопсии), вам её не проводили
Также необходимо сдать анализ на хеликобактерную инфекцию ( кал на антиген или дыхательный тест( уреазный, хелик)
Сейчас можно начать прием:
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Альфазокс по 1 пак после еды и 1 пак на ночь 1 мес ( 2 часа не есть,не пить после приема)
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 16 недель ( но проводить анализы на хеликобактер либо до начала приёма этого препарата, либо через 2 недели после)
Гастростат 100 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Подскажите есть ли ещё симптомы? Тошнота изжога, горечь во рту, боль в животе, характер стула?
Клиент
Марина Константиновна, тошнота только беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая наличие тошноты, мои рекомендации остаются прежними
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по образу жизни:
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Подскажите: принимаете ли препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (кардиомагнил, тромбо АСС и тд), обезболивающие в большом количестве?

Если тест на хеликобактер будет положительным, необходимо провести лечение, так как бактерия может стать причиной язвы, эрозит, злокачественных новообразований желудка

Через 6 мес Рекомендую сделать повторно эгдс с биопсией
Клиент
Марина Константиновна, никакие препараты не принимает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо, необходимо провести тест на наличие хеликобактер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очаговый атрофический гастрит- это закономерной течение хронического гастрита. Подтверждается атрофия слизистой желудка по результатам гистологического исследования. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Коррекция терапии после УЗИ. ФГДС - контроль через 3 месяца с биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Эзофагит - воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, атрофический гастрит - это видоизменение клеток (не злокачественное!!!) желудка. Ничего страшного в этом действительно нет. Тем более диагноз атрофия ставится только по результатам гистологии. То есть данный диагноз даже не подтвержден.

Частой причиной развития атрофии является инфекция хеликобактер пилори - нужно обследоваться на нее - кал на АГ хеликобактер пилори. При положительном результате лечение антибиотиками.

ЭГДС со взятием биопсии по OLGA повторить через 1 год.
Сейчас по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 2 месяца.
Курсы Ребагита при атрофическом гастрите - 3 раза в год по 2 месяца.
Дополнительно выполните УЗИ ОБП, для уточнения причины тошноты.