Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ — вопрос №1832457

Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать результат УЗИ.

Возраст 34 года. Делала на 5-й день цикла, менструация регулярная, безболезненная. УЗИ 18 января, последние месячные (1-й день) 14 января.

Больше всего напугала «фиброма правого яичника», хотя врач меня успокоила и сказала, что ничего страшного нет, что с ней можно жить всю жизнь и т.п., вообще не придала этому значение. А вот уже дома я сильно напугалась. 🥲

По поводу полипа - врач сказала прийти после следующей менструации на 2-3 чистый день, чтобы еще раз посмотреть. Но на момент УЗИ у меня еще были кровяные выделения, поэтому это возможно, что это из-за месячных.

Очень беспокоит именно найденная фиброма, врач сказала вообще не переживать. Но мне страшно. Какие мои дальнейшие действия? Может ли это быть не фибромой, а, к примеру, фолликулом? На что это похоже по вашему мнению? Стоит ли срочно бежать к другому врачу перепроверять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикипите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
В полости матки похоже действительно на сгусток,поэтому узи контроль на 5-7 день
Клиент
Анастасия Сергеевна, сгусток крови, т.е. это скорее всего менструация? Что скажите про правый яичник?
Акушер, Гинеколог
В полости точно сгусток
По кисте сдайте кровь на онкомаркеры са 125,НЕ, индекс Roma
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. По описанию узи - у вас фолликулярная киста правого яичника, уйдет с менструацией, прям ничего критичного. Снимки - не очень хорошего качества, видимо, аппарат узи не экспертного класса, по ним что то определить не представляется возможным
Клиент
Виктория Леонидовна, я правильно понимаю, врач могла ошибиться и это не фиброма, а фолликулярная киста? Они похожи?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вообще, кисты яичника не по названиям, а по классификации O-Rads различают, вот O-Rads 1 и 2 - это не опасное функциональные образования , которые уходят с циклом
Клиент
Виктория Леонидовна, прошу прощения, хочу уточнить.. я нигде не вижу формулировки, о которой вы пишете… У меня написано: «в структуре яичника овальное, гиперэхогенное образование с четким контуром 5.4*5 мм». Поясните, пожалуйста, это то же самое, что и функциональная киста? Врач назвала это фибромой.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что у вас не экспертное узи. В том то и дело, что у вас описание «устаревшее», уже несколько лет кисты классифицирует согласно O-Rads, а вам про фиброму пишут. Вообщем-то ваша киста подходит под описание O-Rads 2, поэтому не переживайте, переделаете узи, ничего не будет
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за такое подробное разъяснение! Как вы считаете, УЗИ стоит пройти у того же врача на том же аппарате или следует искать именно экспертный аппарат УЗИ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше да, чтоб и аппарат и врач соответствовали современным методикам и нормам. Это все не просто так введено и придумано, а для того чтобы решать что можно наблюдать, а что нужно оперировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фибромы -доброкачесвенные опухоли, практически никогда не перерождаются в плохие болезни, но могут расти. При выявлении опухолей яичника-кровь на СА 125, НЕ-4, РЭА сдать без привязки ко дню м.ц. для уточнения диагноза -можно провести мрт малого таза , и поможет разобраться с полипом в том числе, лучше с контрастом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ в яичнике образование небольшого размера.
Нет каких подозрительных включений, кровотока, что бы говорила за злокачественность.
Можно сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4. Если все в норме просто наблюдать по УЗИ.
Миомы небольшие угрозы для вас не несут.
Так же наблюдения по УЗИ 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, правильно понимаю, что если маркеры в норме, то след. узи для контроля правого яичника можно сделать через год? Могут ли они быть повышены из-за наличия миом?
Акушер, Гинеколог
Нет, миома не повышает онкомаркеры.
Не сдаем во время менструации. Из заболеваний эндометриоз может повышать онкомаркер.
Вы в любом случае будете делать УЗИ для контроля по поводу полипа в полости матки.
Если роста образования в яичнике нет, можно 1 раз в год далее.
Но опять же, если полип останется его нужно удалять, после удаления через 3 месяца будет контроль УЗИ.
1 раз в год для контроля достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, если будут небольшие коричневые выделения в самом конце менструации, могу ли я идти сдавать данные маркеры?

Если полип не подтвердится на УЗИ через месяц и маркеры будут в норме, то я могу следующее УЗИ проходить через год? Правильно вас понимаю?
Акушер, Гинеколог
Если скудные, коричневые, можно сдавать.
Если полип не подтвердится можно 1 раз в год контролировать
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто после врача читала в Интернете, что все новообразования на яичнике необходимо удалять. Поэтому появилась паника. Я, конечно же, не хочу операции, но еще больше я не хочу ничего упустить. То есть оперировать всё же нужно не всегда?
Акушер, Гинеколог
Не всегда. Некоторые образования можно наблюдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты уйдут с циклом, за миомой наблюдение, для оценки эндометрия повторите узи на 5-7день цикла