Консультация ветеринара /

Кота стошнило 2 раза — вопрос №1832472

Коту 2 года, британец, кастрирован. Сегодня его стошнило в обед в 15 часов. Цвет коричневый, как корм. Мы кормим сухим кормом холистик. Потом его стошнило второй раз светлым в 24:00 . Раньше его не тошнило.
Оба раза тошнило через 6 часов после кормления.
Недавно начали давать мальт-пасту. Вчера дала достаточно много. Кот ведет себя как обычно.
В прошлом месяце был не очень хороший анализ крови: креатин 165, Мочевина 7.7.
С чем может быть связана рвота? Нужно ли срочно ехать в ветеринарку сейчас или завтра?

Ветеринар
Здравствуйте. Шерсть в рвоте была?
Когда давали прерарат от глистов?
Дефекация в норме?
Активность сохранена?
Что-то помимо корма даёте?
Мог что-то с'есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, Здравствуйте!
1. В последней рвоте что-то было. Приложила фото, потому что сама не поняла.
2. Давно не глистогонили ( ~ 6 месяцев. Перед последней прививкой )
3. Дефекация последний раз - сутки назад ( не жидко )
4. Активный, любопытный. Просит кушать.
5. Даём мальт-пасту недавно. Вчера много дала.
6. Мог, но явно не помню, чтобы что-то конкретное терялось. Сегодня заметила, что на полу лежал пакет с мандаринами и один из них заплесневел. Кот его похоже нюхал
Ветеринар
1. Мальт пасту пока уберите
2. Питание дробное небольшим порциями 3-4 раза в день
3. Фосфалюгель из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 20 мин до еды 7 дней
4. Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 7 дней
5. Следить за достаточным потреблением жидкости.
6. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней.
Динамику состояния оцениваете через 2-3 дня. Если улучшений не будет или будет ухудшение состояния, появление новых симптомов, то очный осмотр врача обязательно.
После стабилизации состояния обязательно дать глистогонный прерарат. Если после первой дачи будет слизь в, каловых массах, то повторная дача препарата через 10 дней.
Маловероятно, что это связано с мандарином. Возможно индивидуальная реакция на мальт пасту, тем более, что дали много (она усиливает перистильтику ЖКТ). Нельзя исключать вероятность глистной инвазии, вирусной или бактериальной инфекции (вялотекущие), а также заболевания внутренних органов (гастрит, панкреатит и тд), интоксикация и тд.