Консультация педиатра /

Простуда, лимфоузлы, анализы. — вопрос №1832845

Здравствуйте! Ребенку 2,3 года. Мы проходим адаптацию в детском садике, вот прошло 4 дня и у нас температура. Температура 38,5 сбиваем нурофен, ставляем свечи виферон 2 р в день, сопли прозрачные, назевин + промываем. Легкие прослушали чистые. Увеличен лимфоузел под челюстью, когда трогаю дискомфорта не приносит.Сдали анализ мочи и ОАК и тут возник вопрос. Я конечно не врач но просмотрев его, так он отличный, никаких отклонений. Может ли быть такое что ребенок болеет а анализы хорошие? Или я не правильно посмотрела.

Возраст: 2

Хронические болезни: Бронхо-легочная дисплазия

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите этот анализ, пожалуйста.
Конечно, при течении вирусной инфекции кровь может быть абсолютно спокойной.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Забыла, прикрепила.
Педиатр
Кровь явно вирусной этиологии, повышены моноциты. Так что это течение вирусной инфекции. Но воспалительной активности по крови нет, верно. В антибактериальной терапии ребёнок не нуждается.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Если вдруг температура будет подниматься выше 38-38,5, то лучше повторно сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А так дайте ребёнку выздороветь самостоятельно, только помогая симптоматически (жаропонижающие, сосудосуживающие в нос, если спать трудно с соплями, до 5 дней можно капать не более 3 раз в день).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Температура вот второй день не сдается, 38-38,5. Сбиваю нурофен, пол дня и снова 38. Анализ сегодня утром делали. Горло я так понимаю что болит, отказался сегодня кушать каши, овощи. Предпочел жидкие каши. И появился кашель. Начали прыскать тантум Верде.
Педиатр
На пол дня сбивается температура- это еще хорошо. Как будут готовы анализы - приложите, напишите мне, я посмотрю. Если повторно будете сдавать.
Педиатр
Вообще сейчас у многих вирусная инфекция протекает с длительно сохраняющейся температурой, до 5-7 дней, при этом кровь спокойная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, начало горло болет, всю ночь не спал, полусидя. Голос стал хриплый. Тантум Верде нам поможет или еще что-то надо подключить?
Педиатр
Да, можно. А горло смотрели?
Клиент
Камиля Ильдусовна, он не собо дает посмотреть. Красное!
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте! У нас температура уже сегодня 5 день, с утра была 38,8. Идем сейчас сдавать анализы, думаю завтра будут. СРБ эт кровь с Вены, у нас ее не получиться взять, у ребенка Вены плохи, сколько раз пытались и клиники меняли, ничего не вышло. Я так понимаю что приодеться антибиотики принимать?
Педиатр
Здравствуйте!
Смотря какой будет анализ крови. Приложите, как будет готов.
Можно еще купить тест на грипп в аптеке.
Первый анализ был без воспалительной активности, если второй такой же будет - антибиотик не потребуется, не смотря на сохраняющуюся температуру. Это такой вирус, с долго играющей температурой:
Клиент
Камиля Ильдусовна, пришли анализы, загрузила выше. За 3 дня сильно гемоглобин упал.
Педиатр
Снизился, но не сильно. Это нормально на фоне заболевания.
Педиатр
Воспалительной активности также нет, ка ум в первом анализе. Нейтрофилы снижаются, моноциты снижаются. За соэ не переживайте.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного, повышено соэ незначительно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, В первом анализе СОЭ у нас был 14 а тут резко 24. Мы сегодня анализ сдавали не прям на тощик, утром ребенок съел кашу жидкую и через 3 часа мы пошли на анализ. Может из-за этого соэ повысился. Как нам дальше лечиться? Температура сегодня с утра была 38,8 дала ребенку нурофен и до часов 18 не было температуры, сейчас снова появилась. Сегодня уже 5 дней как температура у нас!
Клиент
Камиля Ильдусовна, по лечению у нас сейчас нурофен, виферон, и тантум верде
Педиатр
Про соэ я объяснила выше.
По лечению я корректировать, к сожалению, не могу дистанционно, нужно показаться к педиатру в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, поняла. Спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок пошел в детский сад, начался период адаптации. малыш будет болеть и это нормально. период адаптации обычно продолжается не менее 1 года, все индивидуально, может быть и больше. Основное количество заболеваний у детей имеет вирусную природу. ОАК при этом может не менять показатели или уменьшать. Это закономерность именно вирусных заболеваний. Лимфоузлы (единично или группой) часто увеличиваются на фоне респираторных заболеваний. Это-реакция на воспалительный процесс. Она защитная, компенсаторная. По выздоровлению размеры лимфоузлов постепенно уменьшаются.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, виферон препарат с недоказанной эффективностью

Увеличение л/у на инфекцию-нормальная реакция организма
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализы.
Педиатр, Кардиолог
Повышены моноциты не значительно.
Такое бывает при вирусных инфекциях