Консультация онколога /

Сульпирид после онкологии — вопрос №1832850

Доброго времени суток!
Психотерапевт выписывает лекарство «Сульпирид» при нарушении адаптации и тревожном состоянии.Говорит,что он повышает уровень пролактина и возможна лактация и набор веса.
В 2016 году у меня был диагностирован РШМ 2б.Прошла лечение химиотерапию и лучевую терапию,без аперации.С 2017года (февраль) всё чисто,в норме (Слава Богу).
После лечения яичники утратили свою функцию,всё маленьких размеров по узи,периодически находят фаликулы.
Стоит ли принимать этот препарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: РШМ в прошлом

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Уровень пролактина никаким образом не влияет на возможность рецидива рака шейки матки.
Можете беспрепятственно принимать лекарство, с онкопозиций рисков Вы не добавите
Принятый ответ
Клиент
Владислав,а на развитие «нового рака» влияет ли этот препарат?То есть,РШМ не затронет-хорошо.А то,что организм уже склонен (если это не верно,опровергните) к опухолям,то препарат может дать толчёк?Или нет..
Онколог, Маммолог
Никаким образом не повлияет
Не существует доказательств, что хоть какой-либо препарат может вызвать опухолевый рост
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышенный пролактин не приводит к рецидиву рака шейки матки. Можно принимать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, сульпирид можно принимать.
Он не провоцирует прогрессирование или появление новой опухоли, не переживайте.
Если Вам его назначили, то можно спокойно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, врач предупреждает о том,что может начаться лактация,так как препарат повышает пролактин.Я так понимаю,что это вмешательство в гормональный фон,а у меня 8 лет как «тишина» климакс,в связи с угасанием яичников.Вот и думаю,не будет ли в шоке мой организм и не даст ли негативную реакцию.
Онколог, Маммолог
Это не совсем лактация, могут быть действительно выделения из молочной железы. С точки зрения онкологии препарат безопасен.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Можете принимать данный препарат без опаски! Повышение пролактина не приводит к к рецидиву зно шейки матки.