Консультация фармацевта /

Деление таблетки — вопрос №1832939

Здравствуйте. Можно ли делить пополам таблетки индапамид 0,625+ периндлприл2,5 фирма Teva. Риска есть с одной стороны, но не указано, можно ли делить. Например, нолипрел а, делить нельзя, хотя риска есть, это указано в инструкции. В таблетках фирмы тева пленочная оболочка. Значит нельзя делить?

Возраст: 52

Хронические болезни: гб, сд2, атеросклероз

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Риска если есть разделяющая таблетку на две одинаковые части (или 4, бывает крестообразная риска), то она находится с одной стороны таблетки и такие таблетки без оболочки и в аннотации на препарат изготовитель разрешает делить таблетки или измельчать. И в разделе "способ применения и дозы" рекомендует принимать не только целые таблетки, но и её части. Если риска не предназначена для деления, то изготовитель тоже об этом предупреждает, как в препарате Нолипрел А - "Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого цвета, продолговатые, с риской на обеих сторонах; линия разлома (риска) не предназначена для разделения таблетки"- копипаст . Напоминаю, что таблетки в оболочке делению не подлежат, нарушать целостность оболочки нельзя. Оболочка защищает действующее вещество от воздействия ферментов и кислоты желудка, и слизистую желудочно-кишечной системы от воздействия химически активного вещества, заключённого в оболочку. Если есть сомнения насчёт деления таблеток, рекомендую приобрести нужную дозировку лекарственного препарата, чтобы вопрос нарушения целостности таблетки не стоял. Либо подобрать адекватную замену препарата (или препаратов). Что касается таблеток фирмы Тева, о которых Вы пишете в вопросе, то изготовитель обозначает риску как разделительную, в аннотации читаем: «Форма выпуска, упаковка и состав препарата Индапамид/Периндоприл-Тева
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсулообразные, двояковыпуклые, с разделительной риской на одной стороне.» копипаст. Это значит что изготовитель называет риску «разделительная» то есть говорит о возможности делить таблетку. С другой стороны встает вопрос о плёночной оболочке. Возможно изготовитель в месте разлома таблетки предложил технологическое решение, но об этом можно узнать у фирмы-изготовителя. Если же есть сомнения, повторюсь, лучше подобрать изначально подходящую дозировку, чтобы не ломать таблетку.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо