Консультация педиатра /

Акне или аллергия — вопрос №1833033

Добрый день. Ребёнку 3 недели, весь обсыпался. На приём пойдём только на следующей неделе. Это аллергические высыпания или цветение? Мы на грудном вскармливании, ни чего лишнего в питании себе не позволяю. Не голодаю, но явных аллергенов избегаю. Сыпь появилась дня 3-4 назад.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Фото сыпи прикрепите?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепили. Не сразу получилось
Педиатр, Врач УЗД
Акне новорождённых, ничего опасного, лечение не нужно, с едой не связано, самостоятельно разрешается к 3-4 месяцам, может и раньше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в доме не жарко? Воздух дома не сухой? Купаете ребёнка ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, купаемся ежедневно, дома 24-25 градусов. Сыпь только на лице
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это акне, проходит обычно без лечения.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила ещё одну фотографию, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это акне, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Прикрепила ещё одну фотографию. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Да, это явное акне новорождённых, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Это акне новорожденных. С едой никак не связано
Клиент
Евгений Владимирович, большое спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего - это акне новорожденных. Данное состояние проходит самостоятельно, от вас требуется только уход и соблюдение режима.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
Не прокалывайте и не выдавливайте высыпания - это может спровоцировать еще большее воспаление.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.)

Педиатр
Ольга , доброй ночи !
Фотографии посмотрела .
По фото ничего критичного нет , это обычное физиологическое акне новорожденных .
Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам жизни .
почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Будьте здоровы 🤍🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано