Консультация детского дерматолога /

Анализы при Атопическом дерматите — вопрос №1833248

Добрый день! У дочки 3,9 года обострение Атопического дерматита, ноги, руки, спина, живот и шея покрыты красными пятнами, она их расчёсывает. Мажем кремами Лакри, Атопик, Неотанин. Мазали 7 дней Комфодерм. Моемся тоже со средством Атопик. Пьем бак-сет для ЖКТ. Сильных улучшений нет. Сдали анализы, отклонения в общем анализе крови. Могли бы посоветовать, что еще сделать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, фото проблемы приложите
Кто вам назначил анализы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото прикрепил, но это недели 2 назад, сейчас хуже стало. Анализы педиатр назначил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60-80 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, а отклонения в оак, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ОАК покажите вашему педиатру
Он ребенка лучше знает и видел очно
Пусть оценит он
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По лечению все правильно, в анализах все в пределах нормы, необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод), общий анализ крови немного говорит о признаках воспаления.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.