Консультация акушера /

Гематома на раннем сроке — вопрос №1833640

Узист увидел гематому 3х5мм, срок беременности всего 3 недели. Кровянистых выделений нет, только иногда болит живот, стоит ли сразу идти к гинекологу или дождаться приема? Прием только через 11 дней.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Когда у вас был первый день последних менструаций?
Клиент
Ангелина Андреевна, 17.12
Акушер, Гинеколог
Добрый день, на сегодняшний момент у вас срок по менструации составляет ровно 5 недель. Периодические тянущие боли во время беременности возможны, так как матка - это мышечный орган, который постепенно растет и может от прикосновений приходить в легкий тонус. Мы боимся только постоянных болей внизу живота (которые мешают вам делать повседневные дела, условно) и кровянистых выделений из половых путей.
В сроке 6 недель можно выполнить УЗИ органов малого таза для уточнения локализации беременности, обнаружения эмбриончика и его сердцебиения. И спокойно идите к врачу в назначенное вам время. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Ваша гематома в таких размерах опасности для беременности не представляет, позже она будет рассасываться и может выходить. Как это будет выглядеть? темно - коричневые мажущие кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина здравствуйте. При отсутствии кровянистых выделений никакой терапии не нужно.
Боли могут быть вызваны растяжением связочного аппарата и увеличением самой матки.
Рекомендую пройти УЗИ контроль через дней.