Консультация гинеколога /

Здравствуйте, сдала анализы крови, мочи и мазка, можете пожалуйста проконсультировать по ним? — вопрос №1833874

Есть коричневые выделения, они всегда почти у меня, гинеколог говорила, что это из-за КОК. Из жалоб постоянная слабость и стресс, частое мочеиспускание. Пью КОК (3 года пила просто джесс, потом перешла на джесс плюс, где-то 1 год его пью) (была киста, острые боли и сильное кровотечение при менструации), выделения (свечи тернижан назначили), 3 года назад был острый пиелонефрит (пила канефрон), также был дефицит железа, назначали тотему

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если во время приёма Кок у вас периодически возникают кровянистые выделения, то значит препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анализы в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сабина, здравствуйте!
По ОАК есть признаки анемии, нужно начинать прием препаратов железа.

В ОАМ есть признаки гематурии, бактериурии.
Соблюдали ли Вы порядок сбора мочи: подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?

По биохимии крови повышен холестерин - ограничьте животные жиры в продуктах питания.

Мазок на флору невоспалительный, преобладают лактобактерии - норма.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте! Спасибо большое Вам. Порядок сбора мочи не соблюдала, т.к не знала про него. Зуд и жжение есть во влагалище, когда вставляю тампон/свечи и во время ПА. Подскажите, можно ли по этим анализам сказать и посоветовать попринимать какие-то витамины?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Прежде всего, рекомендую Вам пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище ватным диском или салфеткой
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

По поводу жалоб со стороны НПО, ре
комендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.

По поводу анемии можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 120 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое! Я еще дополнительно схожу к терапевту и гинекологу, возьму на заметку ваши рекомендации, пересдам анализ мочи и сдам фемофлор 16 скрин.
Желаю вам успехов во всем и хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам железодефицитная анемия.
Рекомендую в течении месяца принимать препараты железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!