Консультация кардиолога /

Головокружение или потеря ориентации после определённых симтомов — вопрос №1834100

С детства периодически слышу высокочастотный звук в 1 ухе или чуть выше уха, он постоянный. Он не мешает в обычной жизни, в тишине только если на него концентрироваться его замечаю. В последнее время начал слышать, как высокочастотный звук на секунду увеличивается, и так несколько раз в течение некоторого времени. За последние 2 недели после таких импульсов звука два раза было головокружение и потеря ориентации на секунд 20-30, затем все приходило в норму. В ноябре переболел ковидом, в декабре сильным Орви. Насколько опасные эти симптомы и к кому обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения патологии головного мозга и сосудов МРТ головного мозга, узи сосудов шеи.
Консультация невролога очно.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Перебоев св работе сердца нет? Здесь показана консультация невролога и сурдолога
Клиент
Наталья Викторовна, в эти разы, когда было головокружение не заметил, но бывает аритмия, как дополнительный удар сердца, и чувствуется некое движение в области груди и горла. Бывает очень редко замирание сердца и несколько его ударов за секунду после. Но опять же в эти оба раза не заметил ничего такого, кроме резкие секундные высокочастотные звуки до головокружения.
Кардиолог, Терапевт
Данные симптомы не должны быть опасны., но приносят дискомфорт. Здесь скорее всего патология внутреннего уха, вестибулярного аппарата. Рекомендована консультация вышеуказанных специалистов. Есть даже врачи отоневрологи. Но думаю, тут лучше невролог и сурдолог.
Перебои в сердце скорее всего это отдельная тема. Если они частые, то стоит пройти узи сердца, суточный олтер экг, кровь на ТТГ. Если давно не проверяли кровь на анемию, то еще ОАК. И ферритин на латентный дефицит железа
Клиент
Наталья Викторовна, а возможно что этот высокочастотный звук является движением крови по сосуду, питающие головной мозг и когда идут перебои слышатся такие скачки высокочастотного звука громче и мозгу не хватает питания и происходит головокружение?
Кардиолог, Терапевт
Может. Может вообще причина в шейном отделе позвоночника, если есть сильная скованность. В 1ю очередь посетите невролога. После осмотра врач, если посчитает нужным, направит на дообследование по свое части. Например, мрт шейного отдела позвоночника, узи брахиоцефальных артерий с функциональными пробами. Может и к сурдологу скажет не ходить
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Не было заложенности ушей, боли в низ, насморка?
Клиент
Наталья Викторовна, таких симптомов не было.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг и ферритин