Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1834209

Мучается давлением ,записалась на прием к кардиологу ,посмотрите анализы ,о чем они говорят ?!!!!……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………:::……,………………………………………………………………………………..

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепили
Кардиолог
Ознакомилась, все в пределах нормы.
Мочнвина незначительно повышена.
%лимфоцитов- м.б. переносили вирусную инфекцию
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Смотрю исследования. Какие цифры АД, ЧСС в течение дня, рост и вес? Какие препараты, в какой дозе принимает пациент? .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нолипрел А форте 1.25+5 мг и Конкор больше не чего ,вес 100 давление в течении дня от 100/59до 123 /69/,держаться нижнее по разному бывает и 56
Кардиолог, Терапевт
То есть наоборот низкое давление беспокоит.
В таком случае нолипрел а форте врачи могут рекомендовать уменьшить в 2 раза. Давление чуть повысится. А пульс какой и доза конкора?
Клиент
Наталья Викторовна, да нет она при нем хорошо себя чувствует при таком давлении!Жалуется на отдышку и как будто не хватает воздуха
Клиент
Наталья Викторовна, доза Конкора 2,5 пьет пол таблетки
Кардиолог, Терапевт
Доза конкора небольшая. Но через неделю пока рано увеличивать. Он так же может давление снижать. Если разово пульс повышается и не приходит в норму, разово можно дополнительно принять конкор 2,5 мг под язык.
Кардиолог, Терапевт
Каких-то осоьенных изменений нет. Мочевина может повышаться на фоне избыточного употребления бегюлка, некоторых препаратов, почечной патологии. Креатинин на верхней границе нормы. И надо считать скорость клубочковой фильтрации еще. По ОАК признаки вероятно перенесенной вирусной инфекции. Вопросы выше актуальны
Клиент
Наталья Викторовна,неделю назад начали принимать нолипрел А форте 1.25+5 вроде на повышения давления перестала жаловаться держаться в пределах 110/59 то 130/60 жалуется на отдышку и то что бывает не хватает воздуха
Кардиолог, Терапевт
Это именно на фоне терапии началось?
Кардиолог, Терапевт
И пульс какой? Конкор какая доза?
Клиент
Наталья Викторовна, нет до этого ,от этих таблеток хоть ночью подниматься давление не стало ,спать хоть начала не бояться .А эти таблетки с Конкором можно пить ?
Клиент
Наталья Викторовна, 123/69 пульс 87 бывает 77 на данный момент 92 но это она уже нервничать начала ,а что можно пои высоком пульсе пить ?
Кардиолог, Терапевт
Да, это хорошая комбинация. Просто с большой дозы конкора может сильно уредиться пульс, поэтому тоже может быть одышка. Если до этого одышка была, то целевой пульс 60-70. Если при нагрузке боли в груди, то 55-60. При явлениях одышки показано проведение рентгенограммы грудной клетки и узи сердца планово ( если симптомы не остро возникли). Так же гипертоникам с избыточной массой тела рекомендовано проведение УЗДГ БЦА на наличие атеросклеротических бляшек
Кардиолог, Терапевт
Конкор и принимаете. Он накапливается 2 нед. Максимальная суточная доза его 10 мг в. Прием в 1 раз или 2.
Дозирование проводить с шагом в 10-14 день более 2,5 мг, чтобы не наросли явления одышки
Клиент
Наталья Викторовна, конкор давно пьет уже год где то,а с него может быть отдышка и нехватка воздуха?
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего не с него одышка, а проявление сердечной недостаточности и/или избыточной массы тела. Доза маленькая очень. Одышка может быть если сразу большую дозу конкора дать
Клиент
Наталья Викторовна, ЭКГ делали все в норме,что рекомендуете пройти ?
Кардиолог, Терапевт
Узи сердца на предмет гипертрофии, недостаточности клапанов, нарушения сократительной и расслабляющей способности миокарда, рентгенографию грудной клетки, узи сосудов головы и шеи ( УЗДГ БЦА) на наличие атеросклероза. Если он будет, то досдать липидный профиль ( у вас сдан только общий холестерин). Липиды низкой плотности ( атерогенные) в такой ситуации должны быть ниже 1,8. Обычно статины назначают
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Екатерина! Здоровья вашей семье! Буду рада помочь снова
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышен уровень мочевины, но уровень креатинина в норме, поэтому работа почек не нарушена
Уровень мочевины может повышаться при повышенном употреблении белковой пищи. И недостаточном питьевов режиме. Увеличьте в рационе потребление фруктов и овощей.
Прием жидкости 30 мл на кг массы тела
Какие цифры АД и пульса?
Препараты какие-либо принимаете? В каких дозах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, нолипрел А 1.25 мг +5 мг и Конкор,стала жаловаться на то что не хватает воздуха и отдышка .Давление после приема таблеток она их начала пить неделю назад не поднимается выше 130/70
Клиент
Анастасия Викторовна, а что означает холестерин капелярной крови ?
Кардиолог
Одышка связана с физ нагрузками или возникает и в покое? Дискомфорт в обл сердца давящего характера не беспокоит?
Холестерин немного повышен, пройдите узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Анастасия Викторовна, в пакое нужно пару раз вздохнуть чтобы нормально дышать ,
Кардиолог
С учетом возраста, я бы рекомендовала выполнить стресс- эхо кг- исключить возможные ишемические изменения, на фоне чего может возникать одышка.
Узи сердца планово, чтобы исключить органические изменения
И проверить функцию легких, обратитесь очно к пульмонологу или терапевту, чтобы провести аускультацию легких, спирометрию. И решить вопрос о проведении рентгена легких.
Отеков нет?
Кардиолог
Здравствуйте холестерин повышен, сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По анализам - нет никакой опасной патологии , не переживайте!
Немного повышена мочевина , но главное , что креатинин в норме , значит нарушения работы почек нет !
Признаки перенесённой вирусной инфекции в легкой форме.
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Какие препараты и дозы принимаете ?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, нолипрел А форте 1.25+5 мг и Конкор больше не чего ,вес 100 давление в течении дня от 100/59до 123 /69/,держаться нижнее по разному бывает и 56
Клиент
Юлия Владимировна, пульс 70 бывает 90 ,но жалуется на нехватку воздуха и отдышку при хотьбе,а холестерин вроде повышен тоже.Недавно где то неделю назад начала принимать нолипрел от него давление нормализовалось вроде,а до приема таблеток ночью спать не могла давление до 180 поднималось плохо было в голове шум боли .
Кардиолог
Екатерина, я поняла .
Дозу нолипрела нужно уменьшить и принимать 1/2 табл от 5 мг , чтобы не было избыточного снижения давления , это важно !
Целевые показатели давления не ниже 120-130/80 и пульс не ниже 55 в мин в покое .
Одышка и нехватка воздуха могут быть связаны с избыточным снижением давления , тем более , что недавно еще было высокое давление, сосуды ^привыкли ^ к высокому АД .
Для исключения сердечной недостаточности нужно сделать эхо - кардиографию ( узи сердца ),
Рентген ОГК в 3 проекциях ;
Нужно сдать расширенную липидограмму -это холестерин и его фракции.
А также сделайте уздг БЦА , для исключения опасного атеросклероза
К терапии нужно добавить верошпирон 25 мг ,1 месяц, он лечит и предотвращает одышку
Рада помочь , обращайтесь 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите а конкор пить?Нолипрел пол таблетки правильно?
Клиент
Юлия Владимировна, эхо кардиография это ЭКГ или что то другое ?Прикрепила результат от августа месяца
Кардиолог
Екатерина, да нолипрел нужно принимать по 1/2 таблетки, Конкор принимайте по прежней схеме. Контролируйте давление и пульс , ведите дневник !
Вам нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца), это более информативное и детальное обследование сердца в отличие от ЭКГ !
Если нужна будет помощь, по результатам эхо - кардиографии , обращайтесь, буду рада помочь