Консультация педиатра /

Давится едой — вопрос №1834356

Здравствуйте, ребёнку 1 год 4 месяца . Ребёнок периодически давится едой и приходится использовать прием, когда бьешь по спине в наклоненном положении. Ну то есть давится так, что не может дышать.
Первый раз вообще подавилась в месяц тем, что срыгнула и больше не повторялось. Вначале прикорма тоже было все нормально. Начали его в 5,5 месяца, когда появился пищевой интерес.
Не давилась наверное до момента пока не началась бурная активность.
Изначально кушали пюре, в месяцев 9 начали и кусочки в безопасной подаче (брокколи,кабачок).
Раз подавилась пюре (но баловалась и вертелась)
Потом помидором( тоже вертелась).
Сегодня уже не вертелась, но видимо слишком натолкала рот не прожевав(был хлебный мякиш в супе, то есть мягкое очень).
Водой тоже давится(часто набирает полный рот воды, выливает изо рта, потом опять полный и опять давится, бросает бутылочку и не пьет больше..может пугается, не знаю)
Жевать умеет, Зубов 12 (моляры не полностью вылезли).
Почему так может происходить, ведь я смотрю многие большие куски уже хорошо кушают и при этом балуются даже, но все хорошо. Может что то проверить? Или они перерастают это?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, это вариант нормы доя вашего возраста.
Вы должны быть рядом всегда в момент приёма пищи.
Кусочки должны быть не крупные.
Малыш спешит, поэтому так происходит.
Он это перерастет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такое допустимо. Связано, скорее всего, с повышенной активностью ребенка. Не умеет еще она одновременно и кушать и проявлять игровой и познавательный интерес. Да, в принципе, и не нужно поощрять игры во время еды))). Ну, этому Вы ее научите. Не давайте пока слишком крупные кусочки, размеры увеличивайте постепенно. Она это обязательно перерастет.
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте ребенок ещё только осваивает процесс приема пищи, жевания

Предлагайте еду в измельчённом виде, небольшими кусочками, постепенно всё нормализуется по мере роста ребенка, это временное явление, дополнительного обследования не требуется