Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1834454

Необходимо консультация гинеколога. Были планово назначены анализы.
Возраст 64 г. На что стоит обратить внимание , требуется ли лечение, какие дальнейшие действия.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок в пределах нормы, лейкоциты соответствуют возрастной норме, так как нет эстрогенов. Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. По УЗИ тоже всё в пределах возрастной нормы. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Исходя из ваших анализов могу сделать вывод, что все в порядке. По мазку - чисто, по онкоцитологии не выявлено нарушений. Какие жалобы у вас?
Серозометра - в менопаузе в вашем возрасте является вариантом нормы, наблюдаем 1 раз в год при осмотре у гинеколога планово и выполнении узи органов малого таза.
Почему возникает серозометра? Из-за того что канал шейки матки смыкается с возрастом и в полости матки скапливается небольшое количество серозного содержимого. Судя по фото и описанию содержимое однородное, без включений, это норма 🙌
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору в норме. Для вашей возрастной категории характерно повышения лейкоцитов за счёт снижения эстрогенов и лактобактерий. При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
По УЗИ так же физиологическая норма.
Серозометра это скопление жидкости в полости матки на фоне стеноза цервикального канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошие результаты .
По мазку на степень чистоты влагалища - все в порядке . И если нет никаких жалоб на выделения никакого лечения не требуется .
По мазку на атипические клетки - также все в порядке . NILM- вариант нормы .
Аторофичечеий кольпит только указывает на возрастные гормональные изменения и все .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результатам узи также нет ничего страшного и критического .
Скопление серозной жидкости происходит за счет атрофических изменений в цервикальным канале , егоьаросвет сужается и выхода этой жидкости нет .
Если нет никаких жалоб ничего делать не нужно , только наблюдение .