Консультация терапевта /

Колоноскопия через стому, можно ли эзиклен вместо фортранса — вопрос №1834561

25 дней назад выведена колостома из-за непроходимости кишечника (опухоль, скорее всего в забрюшинном пространстве, сдавливала или проросла в кишечник). Для дообследования нужно сделать колоноскопию через стому. Врач сказал фортранс, но я помню не смогла 4 литра выпить, Купила больному эзиклен. А сейчас засомневалась, можно ли его использовать при стоме.

Возраст: 69

Хронические болезни: диабет

Терапевт
Здравствуйте
Его можно использовать его не нарушения моторики ЖКТ, активных колитов.
Необходимо 2 флакона. Каждый развести до отметики( около 1 литра воды)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Эзистен при стоме можно, если нет нарушения моторики. Если беспокоят газы, добавляем препараты Симетикона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, эзистен более безопасен, чем фортранс. У фортранса противопоказаний больше. Поэтому в Вашем случае можно заменить.