Консультация пульмонолога /

Мокрота в горле и трудно дышать — вопрос №1834583

Доброго времени суток. Около года уже стоит мокрота в горле. При откашливании не проходит. Недавно, в районе недели, появились ощущения, будто пальцами надавливают на шею снаружи, под челюстью. Ощущения явные, заметные. Еще появилась одышка и трудно дышать. Постоянно хочется вздохнуть или зевнуть. При питье мокрота не проходит. Очень дискомфортно и страшно. Появился страх, что пища застрянет в горле, трудности с дыханием в течении дня, перед сном. Пару раз было, что уже при засыпании резко выкидывает от того, что как будто не дышала.
Сделала узи щитовидки, узи сердца, гормоны, узи сосудов головного мозга, все в норме. Прошла кардиолога, сказали, что не их пациент.
Скрины анализов прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Все, что Вы описываете - это неврологические симптомы. Так называемый респираторный невроз.
Рекомендую обратиться к неврологу и психологу.
Клиент
Динар, добрый вечер. То есть эти явные ощущения стояния чего-то в горле это нервы? Очень редко при откашливании, видела немного мокроты
Педиатр
Да, складывается такое впечатление.
Клиент
Динар, вполне возможно. До этого, с октября, мучали скачки сердца, по холтеру все нормально.
Педиатр
У Вас есть переживания, какой-то стресс?
Клиент
Динар, около полугода назад, было тяжелое расставание, абьюзивные отношения. Но после я нормально себя чувствовала. Неужели так может накрыть спустя полгода?
Педиатр
Может быть, да.
Принятый ответ
Клиент
Динар, большое спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии раньше не было? Вы не курите? Работа не вредная?
Если есть мокрота, попробуйте сдать на посев микрофлоры.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции
Пропейте Джосет Актив в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Да, я курю. Уменьшила количество правда до половины.
Пульмонолог
Тем более надо сделать спирометрию для оценки дыхательной функции.
Пульмонолог
Курить лучше бросить совсем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, стараюсь. Просто курю уже 26 лет, а это все появилось только пару недель как
Пульмонолог
Резервы легких и бронхов не безграничны. Рано или поздно у всех курильщиков развивается эмфизема, ХОБЛ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, сделаю. Еще был момент, когда пару раз выкидывало при засыпании. Ощущение, что перестала дышать, сразу просыпаюсь
Пульмонолог
Можно купить для начала Беродуал спрей. Он расширяет бронхи, снимает спазм, одышку, удушье. Использовать по требованию до 3-4 р в день, можно на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое