Консультация эндокринолога /

Постоянная жажда - какие анализы нужно сдать? — вопрос №1834599

Добрый день! Женщина, 70 лет. Последние несколько месяцев чувствует постоянную жажду. При этом пьет достаточно жидкости. Какие могут быть причины для подобного состояния? Какие анализы вы могли бы порекомендовать сдать?

Возраст: 70

Хронические болезни: Бронхоэктатическая болезнь, анемия, остеопороз, тахикардия

Педиатр
Здравствуйте. Сахарный диабет исключали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сахарного диабета нет.
Педиатр
Сдавали глюкозу, гликированный гемоглобин?
Клиент
Глюкозу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анемию лечите?

Какой рост и вес?

ГЭРБ исключили?

Одной глюкозы мало ,что бы сказать диабета нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анемию лечим. 154 см, 44 кг. ГЭРБ нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Что касаемо эндокринологии, то такой симптом модет быть из-за анемии или из-за сахарного диабета. Глюкозу вы сдали,досдайте гликированный гемоглобин он покажет уровень глюкозы за последние 3 мес.

Из смежных областей. ГЭРБ,её вы исключили (исклбчт по ФГДС)
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, причин много- ЖКТ патологии, СД, просто пить стала больше. Исключить первым делом СД, сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, глюкозу натощак и через 2 часа после еды.ОАМ
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Необходимо досдать гликированный гемоглобин. Исключить заболевания жкт.
Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Аквадетрим (по 2 капли в день) и атероклефит (по 1 капсуле в день)
Эндокринолог
Из-за этих лекарств не будет жажды. Сдайте вышеуказанные анализы и консультация гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар не повышен то сахарный диабет исключён. Жажда может быть при гиперпаратиреозе сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин.
При патологиях печени, почек, жкт, при потери жидкости после рвоты, диареи, интоксикации, черепно мозговые травмы
Если без жидкости состояние ухудшается, падает давление можно исключить несахарный диабет, но тогда будет и выделение мочи больше 3 литров в день