Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1834603

Здравствуйте!
С 2018 г. Стал чувствовать перебои в работе сердца ( как в последствии оказалось - экстрасистолы ). Были пройдены необходимые обследования ( ЭхоКГ/холтер/анализы), патологий выявлено не было. Экстрасистолы никуда не исчезли, проявлялись с разной частотой и воспринимались по разному ( ощущались и в покое, усиливались лежаний спине, при вдохе, при наклоне и т.д.), но в целом организм к ним более-менее привык. Врачи убедили, что данный вид аритмии достаточно безобидный, не провоцирует более сложные виды аритмий и не приводит к пагубным последствиям. Но!
В начале лета 2022г., после праздничного мероприятия ( употребления алкоголя ) попал в стационар с диагнозом - пароксизмальная форма ФП. Приступ купировали Кордароном внутривенно спустя 8-9 часов., после чего в стационаре были проведены необходимые обследования ( анализы/ЭКГ/ЭхоКГ/Холтер), патологий выявлено не было ( все анализы включая ТТГ и Т4 своб. так же были в норме ).
После выписки, так же экстрасистолы присутствовали в разном количестве ежедневно, бывали и несколько подряд. Восприниматься стали по ощущениям сильнее.
В начале января 2024г., (спустя почти сутки после употребления алкоголя) так же почувствовал сильные перебои парные, групповые (по ощущениям - 10-15 шт. в минуту ). Продолжительность 1-1,5 часа и т.д.
Опять анализы, обследования.
Итог: По анализам холестерин повышен, дисбаланс ттг т4 своб.
Калий чуть повышен ( панангин принимал несколько дней) Холтер - пульс ср. 88. Нечастые НЖЭ( под нагрузкой и в стрессе больше ), есть эпизоды бигеминия, тригеминии. 1 ЖЭ.
Узи щитовидной железы - норма

PS : Приступы воспринимаются плохо ( тревога, тахикардия, страх, недостаток воздуха ). Экстрасистолы воспринимаются по разному.
Алкоголь употреблял не часто и раньше, но ничего подобного не было.
Присутствуют нервы, стресс.

Подскажите, что способствует возникновению приступов ФП?
Какой алгоритм лечения в данном описаном

Возраст: 40

Кардиолог
Добрый вечер. В вашем случае необходима консультация эндокринолога с целью подтверждения диагноза Тиреотоксикоз и подбора лекарственной терапии (так как в вашем случае повышение гормона щитовидной железы Т4 свободный, и снижение ТТГ). Приступы фибрилляции предсердий могут возникать вследствие тиреотоксикоза. Дополнительно Необходимо выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ и холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток. С дальнейшей консультацией кардиолога. Во время приступов фибрилляции предсердий ваша задача - вызов бригады скорой помощи, чтобы зафиксировать аритмию и оказать своевременную помощь (продолжительность приступа не должна быть более 48 часов). Лучше обратиться как можно раньше. А во время ощущения экстрасистол можно однократно принять таблетку Метопролол. Будьте здоровы!)
Клиент
Валерия Германовна, здравствуйте,прикрепил фото холтера ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По результатам холтера у Вас повышен пульс. Тактика такая: пока не нормализуются показатели Т4 свободного и ТТГ под контролем эндокринолога, начать прием Небиволол 2,5 мг утром под контролем ЧСС.
Кардиолог
Здравствуйте, по анализам снижен ТТГ, это говорит о гиперфункции щитовидной железы. Что очень часто является причиной тахикардии, срывов ритма. Поэтому очень важно обратиться к эндокринологу для подбора терапии!
Алкоголь исключите в том числе пиво. Качество жизни от этого не пострадает, а вот для здоровья будет очень полезно.
Ограничьте потребление соли, так как повышен и натрий и хлор, что негативно для деятельности сердечно-сосудистой системы.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо,а по результатам холтера ?посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По результатам холтера есть склонность к тахикардии, что связано с тиреотоксикозом.
В остальном все хорошо, ритм синусовый, значимых нарушений ритма и проводимости нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо ,жду
Кардиолог, Терапевт
Обследования мужчины? Какой рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, мужчина 40лет ,рост 185 вес90кг
Кардиолог, Терапевт
Ознакомлена с протоколами. Ранее скорее всего стрессовые факторы влияли на экстрасистолы. Сейчас же у вас, судя по анализам, признаки тиреотоесикоза. Он скорее всего запускает пароксизмы. В первую очередь дюлечение у эндокринолога. По холтеру отмечается учащение пульса. Это скорее всего на фоне вышеперечисленных факторов. Врачи в данной ситуации обычно назначают б-адреноблокаторы при отсутствии аллергии, непереносимости. Они урежают пульс, могут профилактировать аритмию, немного годятся со стрессом. Например, бисопролол/мктопролол/небиволол. Доза подбирается очно индивидуально. При высокойэ тревожности показана консультация психотерапевта или хотя бы невролога.
По анализам так же чуть калий, натрий, хлор повышены. Ограничьте соль, продукты, богатые калием. Калий может быть повышен и за счет панангина, и за счет неправильного сбора анализов, ошибки лаборатории. В любом случае все пересдать в динамике. Прикрепите пожалуйста узи сердца последнее, если делали, то уздг бца. Смогу посмотреть примерно в 9.00 по МСК
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста,прикрепил результаты эхо за 22г и 23г ,в 2017 г было ещё одно исследование,там предсердие левое было 3.2 см ,в 2022г 3.6см ,а в 2023 (в стационаре) уже 3.8см,это патологический прогресс такой ?
Клиент
Наталья Викторовна, бца все в норме,делал в прошлом году !
Кардиолог, Терапевт
Ознакомлюсь в ближайшее свободное время, приношу извинения за ожидание
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо,жду
Кардиолог, Терапевт
Увидела только 2 протокола. Значимых изменений нет. А узи один и тот же врач делал на одном аппарате? 2 мм может быть и погрешность
Клиент
Наталья Викторовна, узи делали разные врачи
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что погрешность измерений. Пока лучше раз в год повторять. В любом случае камеры не увеличены. Первичное лечение у эндокринолога плюс тревожность. Пока что антикоагулянтная терапия не показана. По шкале тромбозов 0 баллов, если считать мужчину 40 лет без гипертонии, инсультов, инфарктов, диабета, атеросклероза. Но каждый раз шкала пересчитывается, т к, например, вдруг гипертония булет
Кардиолог
Здравствуйте .
По данным анализов признаки тиреотоксикоза - это основная причина экстрасистолии и пароксизмов фибрилляции предсердий .
Поэтому , обязательно необходимо сделать в ближайшее время узи щитовидной железы , если все в норме , это хорошо !! и очный осмотр и лечение у эндокринолога , для нормализации работы щитовидной железы.
Кроме того , повышен уровень калия , он провоцирует аритмогенный эффект , повышен натрий и хлор . Советую 3 дня подряд принимать фуросемид 0,04 мг утром , он выведет избыточное количество электролитов крови , это важно !
Панангин без показаний принимать не нужно !
Это серьезный кардиологический препарат, назначается только при наличии показаний
Основные факторы , которые провоцируют экстрасистолию - стресс , алкоголь , переедание , дисметаболические изменения миокарда .
По холтеру у Вас синусовая тахикардия , умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное !
Ишемии миокарда нет !
Какие у Вас в течение дня показатели давления и пульса ?
Препараты какие то принимаете ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста,прикрепил результаты эхо за 22г и 23г ,в 2017 г было ещё одно исследование,там предсердие левое было 3.2 см ,в 2022г 3.6см ,а в 2023 (в стационаре) уже 3.8см,это патологический прогресс такой ?
Кардиолог
Кристина, в настоящее время работаю в кардиореанимации. В течение дня все проанализирую и Вам отвечу !
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо,спасибо
Кардиолог
По данным эхо - кардиографии в динамике -отмечается отрицательная динамика - увеличение в размерах левого предсердия .
Это имеет ключевое и очень важное значение в данном случае!
Так как левое предсердие - это аритмогенная зона ! И при увеличении в размерах этой зоны - возрастает риск аритмии в виде фибрилляции предсердий .
В данном случае после нормализации гормонов щитовидной железы, советую обсудить с аритмологом выполнение РЧА , это является радикальным и эффективным лечением в данном случае , которое позволяет полностью устранить аритмогенные очаги в миокарде !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
По поводу лечения советую начать прием беталок зок 25 мг утром , это антиаритмический препарат , нормализует и стабилизирует пульс , предотвращает фибрилляцию предсердий .
Если нужна будет помощь, всегда рада помочь
Буду Вам очень признательна за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за развёрнутый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по анализам тиреотоксикоз, с этим и связана аритмия, обратитесь к эндокринологу