Консультация гастроэнтеролога /

Приступ холицистопанкреатита — вопрос №1834617

Вот время беременности и после родов очень сильно пострадало питание. Вот и 1.5 месяца сухомятки закончились для меня в один вечер, резко заболел желудок, боль отдавала куда то вверх и в спину, было тяжело вдыхать и выдыхать, тошнило, отрыжка была сильная. И так 5 часов, ни но-шпа ни кетарол ничего не помогло, вызвала скорую, сделали 2 укола и через пару часов отпустило. Отрыжка т тошнота остались. Сделала УЗИ, результат на фото. КАК МНЕ ЛЕЧИТСЯ??? И КАК ПИТАТЬСЯ??? Идти очно в больницу сейчас не могу, так как ребёнок грудной.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. При заболеваниях ЖКТ основа - это диета.
В вашем случае нужен стол №5 по Певзнеру (пример меню есть в интернете).
Лечение заключается в желчегонной терапии (например, Урсофальк), а также ферментных препаратов (Микразим, Креон).
Принятый ответ
Клиент
Динар, а как принимать эти препараты?
Педиатр
Урсофальк 500 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц, Креон или Микразим 25.000 по 1 капсуле при каждом приеме пищи 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, можете начать прием
Омепразол 20 мг по 1 к 2 раза в день 10 дней
Эрмиталь 25 тыс ед по 1 к 3 раза в день 14 дней
Дюспаталин(спарекс ) 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Можно придерживаться стол 5, при стихании симптомов постепенно возвращаться к обычному образу жизни
Как будет возможность дообследование: оак, бак( аст, алт, ггт, щф, о билирубин и его фракции амилаза, липаза)
Подскажите температуры сейчас нет? Характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, температуры нет и не было, стул тоже как обычно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда мои рекомендации остаются прежними
Гастроэнтеролог, Терапевт
При обострении поджелудочной при приёме препаратов, усиливающих отхождение желчи может вызвать послабление стула и усиление болей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описание УЗИ в норме. Нет данных за холецистопанкреатит. Данный диагноз на основании УЗИ - исследования поставить невозможно, нужны еще данные!

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, ФГДС, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент:

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно:
разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес