Консультация педиатра /

Повышенный гемоглобин у ребенка — вопрос №1834688

Ребёнку 6,5 лет, сдавали анализ крови для садика. Показало повышенный гемоглобин (результаты прикреплю к вопросу) Жалоб особых нет. Но всегда с рождения потливый, воду пить не любит, пьёт мало, в еде избирателен, мясо не любит. Но а так в целом активный мальчик, бегает, прыгает, болеет не часто.Так же сдавали анализ мочи, там все показатели в норме. Опасен ли такой гемоглобин? Что нам делать? Какие анализы стоит пройти?

Возраст: 6

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Кровь из пальца сдавали?
Признаки сгущения крови, нужно пить больше воды перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Клиент
Динар, да, из пальца. Сдавали с утра натощак. Перед этим ночью потел как всегда, утром убежали на анализ не пил воды.
Педиатр
Из пальца кровь всегда гуще, чем из вены.
Перед сдачей анализа крови лучше всегда утром пить хотя бы 2 стакана воды.
Клиент
Динар, спасибо! Обязательно передадим ещё раз
Педиатр
Пожалуйста, переживать не стоит)
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки сгущения крови
Просто пусть пьет больше воды и перед сдачей крови и вообще в жизни
Постарайтесь за день давать воды 40 мл на кг примерно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, это признаки сгущения крови, ничего опасного нет, или в общем мало пьёт, или в этот день не пили воды перед сдачей, также если ребёнок занимается спортом тоже бывает часто, что гемоглобин поднимается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Надо наладить питьевой режим и повторить ОАК,если гемоглобин будет таким же высоким ,рекомендую пройти Эхо-КГ.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. В формуле крови преобладают лимфоциты, а в вашем возрасте должны нейтрофилы. Но лейкоцитоза нет. Говорит о перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин повышен- из-за густой крови - повышен гематокрит. Обязательно расширить питевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, нам просто стоит пересдать кровь как наладим питьевой режим? Такой же как и сдавали анализ крови? Или стоит какие-то ещё анализы сдать, для точного изучения проблемы?
Нефролог, Педиатр
Да, оак повторить, больше ничего не надо. Обязательно расширяем питьевой режим. Также вит д ежедневно 1000 ме и курс поливитаминов мультитабс юниор . Также омега 3 курсами. Будьте здоровы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Убедитесь, что ребенок соблюдает питьевой режим.
Если самочувствие не страдает - беспокоиться не о чем.
ОАК стоит пересдать в динамике, после того, как убедиться, что ребенок пьет достаточно жидкости.
Если повторно будет та же картина крови, то стоит пройти дообследование: ЭКО-КГ, коагулограмму и др.
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки дефицита жидкости, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, пересдайте оак. Не переживайте, восстановите питьевой режим, и все будет в порядке