Консультация педиатра /

Повторная температура после пневмонии. — вопрос №1834719

Здравствуйте. 2 января с температурой которая длилась уже шестой день поступили в стационар с пневмонией односторонней справа внизу. Пролечились уколами и после контрольного рентгена были 12 выписаны домой. К сожалению 15 поднялась температура 38.5 держалась три дня потом более менее спала до 37.4 В больнице поставили вирусную инфекцию и прописали антибиотики флемоксин 250 два раза в д. Сегодня 20 января опять температура но уже 39.3. Плохо сбивается, 19 были у педиатра, она тоже сказала наложение вируса плюс красное горло с пузырями. Анализ крови от 19 числа есть. Не знаю что делать, опять ехать в стационар или пытаться лечить вирус дома. Меня пугает повторная пневмония. Ребёнок не кушает сегодня и висит на мне. Анализы прикреплю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Зрр

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка самый обычный грипп, заболел повторно после выписки.
Начните Номидес 45 мг 2 раза в день.
Антибиотик уберите, вирусная инфекция им не лечится.
Клиент
Динар, Здравствуйте, а разве можно опять заразиться гриппом после гриппа. Хотя если штам разный наверно можно. У нас есть Тамифлю, он не подойдёт на 4 года и вес 14.5 кг
Педиатр
У вас пневмония развилась на фоне гриппа?
Если Тамифлю 75 мг, то можете давать по половине капсулы 2 раза в день.
Клиент
Динар, да. Подхватил грипп в садике 27 декабря. И с ночи было под 40. 29 педиатр слушал всё нормально было. А 2 января уже с пневмонией лежали.
Педиатр
Понял Вас. Грипп был как-то доказан? Экспресс тест или ПЦР
Клиент
Динар, нет никак. У мальчика из группы был в. Одновременно заболели. Анализы сказали типичны для гриппа. Лейкопения. В стационаре грипп был отрицателен.
Педиатр
Сейчас такой вариант - или другой штамм гриппа, или другая вирусная инфекция, так как лейкопения есть.
Лечение симптоматическое. Возможно да, действительно тогда был грипп, сейчас тогда можно обойтись без Тамифлю.
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо. Нам назначили полиоксидоний и Деринат спрей.
Педиатр
Здравствуйте, у вас повторная вирусная инфекция
Антибиотики в данном случае не нужны
Увлажняйте дома воздух 40-60 %
Пейте побольше воды
Если заложен нос и есть насморк, то промывание носа солевыми растворами и називин при заложенности не более 5 дней
Если влажный кашель, то дренажный массаж
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, нет ни кашля ни насморка, просто высокая температура и ребёнок жалуется на боль в горле.
Педиатр
Горло просто красное? Или есть налеты или высыпания может?
Клиент
Дарья Александровна, красное с пузырями так сказал педиатр вчера.
Педиатр
Есть возможность прикрепить фото?
Педиатр
Просто судя по описанию, тогда это герпес вирусная ангина
Горло можете обрабатывать мирамистином и винилином 3-4 раза в день
Из-за этого и такая высокая температура
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, увы нет, он рот не открывает вообще, вчера чудом посмотрели у врача с фонариком.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, дома есть тантум Верде. Если грипп не покажет утром буду думать на неё. Спасибо
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, высокая температура и
анализы крови характерны для гриппа( лейкопения)
Пожалуйста , сделайте экспресс тест на грипп. При положительном результате нужно будет принимать осельтамивир.

Если ребёнок не пьёт, и вы не справляетесь с температурой-то лучше в стационар.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, у нас лейкоцитов 2 было когда в стационар поступали, есть ли вероятность что ещё не восстановилось или это новое уже. Утром побегу за тестами на грипп
Педиатр, Кардиолог
Это новая инфекция и точно вирусная.
Грипп это вирус.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо.