Консультация офтальмолога /

Подозрения на начальную катаракту — вопрос №1834845

Здравствуйте, мне 31 год, я болею сахарным диабетом инсулинозависимым уже 27 лет. Соответственно имею такое заболевание как диабетическая ретинопатия. Регулярно наблюдаюсь у офтальмолога, регулярно капаю по назначению врача Эмоксипин. 2 года назад офтальмолог дал направление в областную клинику лазерной офтальмологии для точной поставки диагноза - были подозрения на начальную катаракту. По семейным обстоятельствам я не поехала. В том году была у другого офтальмолога но мне даже не посмотрели глазное дно. Прочитала много хорошего про капли Тауфон, но мне никогда их не назначали - можно ли мне их покапать? Если вдруг у меня нет катаракты начальной, не наврежу ли я этими каплями? или все таки лучше капать эмоксипин? Что касается моего зрения, в дали я вижу хорошо, вблизи смотреть не комфортно то есть чем дальше телефон от моего лица тем мне комфортнее. Никаких мушек в глазах нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет инсулинозависимый

Офтальмолог
Здравствуйте! Капли Эмоксипин и Тауфон не имеют доказательной базы. Т.е. что вы их будете капать, что не будете эффект сильно не изменится
Офтальмолог
Здравствуйте, осмотр на широком зрачке при диабете должен осуществляться на широкий зрачок 2 раза в год. Именно на широкий зрачок .
Капли от катаракты не работают. Острота зрения по последней выписке сколько?
Офтальмолог
Добрый день. Вам необходимо пройти полное обследование с проверкой глазного дна. Диабетическая ретинопатия это серьезное заболевание, которое требует контроля хотя бы 2 раза в год. При начальной катаракте можно капать капли каталин по 1 кап 3 р/д курсами, они замедляют прогрессирование катаракты. И еще эти капли без консерванта, что не вызывает дополнительных побочных эффектов, как у других капель. При их использовании улучшается четкость зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Диабетическая ретинопатия-это сюосложнение СД, вы должны , минимум, 2ды в год осматриваться врачом офтальмологом на широкий зрачок. Терапевтически катаракта не лечится, не существует в мире препаратов, которые обладают лечебными свойствами в отношении нее, данный диагноз подлежит наблюдаю и при необходимости хирургическому лечению! Ваша задача держать сахара и компенсировать общесоматическое состояние, от этого зависит как она будет прогрессировать! В солнечную погоду в независимости от времени года использовать солнцезащитные очки с хорошей УФ защитой 400 uv.Будьте здоровы🌸