Консультация кардиохирурга /

Кашель на фоне приема эдарби кло — вопрос №1835133

Здравствуйте) мне 47 лет , рост 180, вес 96 кг. 14 лет страдаю гипертонией. Перепробовала много различных препаратов от давления Лариста , Максонидин, амлодипин. Не особо помогали . 4 года назад кардиолог выписала мне эдарби кло 40/12,5 , эта дозировка оказалась большая для меня .. давление падало до 90/60. Я стала делить таблетку . Позже узнала , что есть эдарби 20 и 40. И стала варьировать между этими тремя дозировками 40/12,5 , 20 и 40 в зависимости от состояния . Но последние полгода у меня начался кашель.. пройдя обследования и сдав анализы я поняла , что кашель у меня от эдарби . Отменив неделю назад этот препарат кашель прошел . И теперь я перебиваюсь то каптоприлом ,то коренфаром . Без лекарств давление у меня будет 170/100 , а при стрессе за 200. Хочется стабильную , адекватную терапию и при этом не кашлять. Посоветуйте, пожалуйста препарат , который надо принимать на постоянной основе. Анализы крови все в норме .

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно перейти на телмиста Н 80+12, 5 мг
Или гипосарт 16-32 мг
Вечером леркамен 10-20 мг, либо фелодип 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила анализы крови
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам все в пределах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обязательно исключить патологию нервной системы
Клиент
Регина Рафагатовна, а почему надо сразу начинать с такой высокой дозировке 80?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно и 40 мг, в зависимости от цифр давления
Терапевт
Здравствуйте был ли у вас кашель по приеме и АПФ (периндоприл)
Рекомендую дневник артериального давления.
Ко -дальнева 4/5/1,25 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром.( Комбинированный препарат периндоприл, Амлодипин, индапамид) при недостаточной эффективности возможно принимать ко -дальнева 8/10/2,5мг по 1 таблетке 1 раз в день утром.
При высоком давлении прием моксонидин 0, 2 мг по 1 таблетке под язык вместе с валидолом. После приема может быть сухость во рту
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, при приеме каптоприла кашля не замечала
Терапевт
Рекомендую попробовать написанную выше схему . Ведите дневник артериального давления.
Ваш вопрос буде актуален в течение 5 дней. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Начните прием леркамен 10 мг утром , кашель этот препарат не вызывает , при необходимости моксонидин 0,2 мг вечером
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Реклмендую принтмать нифекард ХЛ 30 мг при необходимости, усилить до 60 мг.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!