Консультация терапевта /

Болит правый бок. — вопрос №1835358

Всем добрый день. Болит правый бок, мягкие ткани в районе косточки. Болит достаточно сильно. Вот все, что есть из обследований на данный момент. Нужно МРТ, как я понимаю, но дорого, попаду в начале февраля только. Прошу озвучить свои мысли, что это за орган вообще беспокоит ??

Возраст: 47

Хронические болезни: ББ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не травмировали данную область? По обследованиям у Вас все в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, болит внутри. Ушиба не было.
Клиент
Елена Вячеславовна, образование 4 на 4 ( . Под вопросом правда. Киста что-ли ? И непонятно где.
Нарколог, Терапевт
По УЗИ органов малого таза Вам ставят аденомиоз. Подскажите пожалуйста, роды были самостоятельные или путем кесарева сечения?
Клиент
Елена Вячеславовна, самостоятельно. 22 года назад.
Нарколог, Терапевт
Могу предположить, что данное образованием может быть участком эндометриоза, который иногда выходит за пределы матки. МРТ с контрастом необходимо выполнить для того, чтобы провести дифференциальную диагностику и определить природу данного образования
Терапевт
Здравствуйте, необходимо разобраться что за образование для это необходимо пройти МРТ с контрастом, общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, СОЕ, не сдавали еще?
Клиент
Вита Григорьевна, МРТ в феврале планирую, там цена конечно ( А кровь и моча в поликлинике результаты, не попросила копию. СОЭ 2 у меня обычно) СРБ - это что такое? Все дело в том, что у меня ББехтрва и анализы вкривь и вкось все время...Там много анализов назначено-рекомендавно врачом гинекологом, включая витамины. Это все хорошо и нужно, но, увы, дорого. Щас бы понять, что болит! Это может и не гинекология вообще, ибо болит повыше, чем придатки. Но я еще 16го перемерзла на улице, болят уже и придатки.
Терапевт
Вздутые, урчание , нарушение стула мочеиспускания нет? Приложите пожалуйста фото проекции боли!
Клиент
Вита Григорьевна, урчания , нарушение стула и мочеиспускания нет. Газоообразование , да!
Клиент
Вита Григорьевна, вот на картинке, что я назвала " бок" и написано, что может быть - аппендицит, запор, гинекология, паховая грыжа. Запоров нет у меня. Есть горечь во рту. И горечь то есть, то нет.
Терапевт
Аппендицит уже дал бы о себе знать, были бы воспалительные показатели по крови, врач хирург должен исключить если такие боли остро возникают .
- газообразование может привести к растяжении петлей кишечника, что в свою очередь может давать сильные боли , такое может быть при синдроме раздражения кишечника, избыточном бактериальном росте , для исключения патологии со стороны кишечника необходимо пройти дообследование, кал на скрытую кровь или фекальный кальпротектин при отклонении выполнить колоноскопию, дыхательной водородный тест исключить СИБР.
Клиент
Вита Григорьевна, ага, спасибо. Очень похоже на то, что у меня все это есть и достаточно давно... Бок только раньше не болел. СИБР этот как то лечится более менее успешно? Или как всегда омез, пепсан и пр?
Терапевт
Это функциональное расстройство, лечится только необходимо сначала исключить органическую патологию.
Клиент
Вита Григорьевна, вот про фекальный кальпротектин сдать. Я пью сульфасалазин- можно сдавать все равно?
Терапевт
данный препарат снимает воспаление в кишечнике , можно все равно сдать или кал на скрытую кровь количественным методом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию Гинеколога и обсудить возможность оперативного лечения аденомиоза. При горечи во рту рекомендую Гевискон препарат антацид есть вариант с мятой, двойное действие, препарат на основе альгинатов водорослей, показания: диспепсия (нарушение пищеварения, ощущение тяжести в желудке), помогает при метеоризме, вздутии живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Гевискон, да, поняла. У гинеколога я была, она сказала сделать МРТ, но там цена вопроса 11000 руб. Оперативное лечение ад-за - сначала думаю сделать УЗИ, как положено, на 5-7 день менстр-ции. Вообще оперативное лечение - это прям крайний вариант, как я понимаю. Не хотелось бы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное не запустить процесс, сделать все во время.
Клиент
Михаил Николаевич, аденомиоз не запустить? Рожать я не буду. Болит , прям печет, особенно по утрам, сейчас тоже не из за него, скорее всего. Но лечиться надо, я понимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гевискон уже начать принимать для устранения дискомфорта и болевого синдрома.