Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1835662

Добрый день, помогите расшифровать анализы. В ближайшее время никак не могу попасть на запись к врачам очно. Есть ли серьёзные отклонения, мне 35 лет, вес 63 кг, рост 158 см, самочувствие не очень, частые депрессии, акне, уже месяц, как очень сильно лезут волосы, боюсь облысения

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, загиб поджелудочной железы

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Начните принимать Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,если до 45 не дошёл,то принимать ещё 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочкой

По волосам. Ещё можно добавить биотин 1000мкг в сутки 1 мес

Имт 25.2кг/м2-избыточная масса тела. Отсюда и индекс хома повышен
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас недостаток вииамина Д и дефицит железа( ферритин норма от 45). От этого ваши симптомы. Начинайте принимать витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 7 тыс МЕ в сут ( 14кап) и препараты железа ( ферретаб 1 таб в сутки) месяц принимать, и сдать анализ крови на витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен ферритин может быть причиной жалоб. Для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Снижен витамин д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем по 4 капсулы 1 раз в неделю до лета
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, 3 недели пила ферритаб, за этот период ферритин увеличился с 19 до 27 . Это нормально? Или стоит увеличить дозу лекарств? Или перейти на Сорбефер?
Эндокринолог
Поднялся но недостаточно. Можно ещё 1 месяц пропить
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30.
Так же желательно ферритин держать в пределах 60 - 80. Принимайте ферретаб 1 капс 1 р/д в течение 2 мес.
По вашим жалобам так же желательно посмотреть как работает щитовидная железа - сдайте на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Имеется повышение индекса хома, это говорит о том что имеется инсулинорезистентность. Инсулинорезистентность это всегда следствие избыточной массы тела. Снизится вес, снизится индекс хома. Эти вещи взаимосвязаны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, анализы щитовидки в норме, результаты из-за этого не прикрепляла к вопросу.
По поводу инсулинорезистентности- я не могу никак снизить аппетит, особенно тягу к сладкому. Пью пиколинат хрома по 1 капсуле в день, но нет результатов. Так же после приёма сладкого во рту возникает горечь. Можете подсказать, как с этим бороться?!. Стоит ли пить метформин?
Эндокринолог
Метформин это сахароснижающий препарат. В терапии инсулинорезистентности не используется.
Могу для снижения веса порекомендовать вам орлистат 60 мг. - 1 таб. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Пить 3 месяца
Далее витамин Д,ферритин мдать