Консультация детского хирурга /

Что это может быть? — вопрос №1835682

Доброго времени суток.Девочка,5 лет.Меня вот что беспокоит:за ушками бугорки у нас,уже давно,при рождении конечно же не было скорее всего,не помню.скорее всего анатомическая особенность такая.Ушки-лопоухие.Ей это не мешает,не болит,даже при надавливании.Показывали врачу конечно же:говорят особенность такая.Как часто такое встречается.Из-за чего это может быть?

Детский хирург
Здравствуйте, Людмила.
Это лимфоузлы.
Лечению не подлежат, кроме Лимфомиозота.
Покажитесь ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте.Хирург нас смотрел,сказал кость эта
Детский хирург
Ровно то место, где расположены узлы.
Клиент
Керим Хакимович, сказали кость
Клиент
Керим Хакимович, они неподвижные и твердые
Детский хирург
Особенность только в строении черепа и такие костные наросты могут быть в любой части головы. Частота встречаемости невысокая.
Клиент
Керим Хакимович, переживать стоит?Очень переживаю.якогда пройдёт?
Детский хирург
Нет, если это костная структура, она не пройдет.
Опасности нет в этом.
Клиент
Керим Хакимович, я вас услышала,спасибо большое
Клиент
Керим Хакимович, лимфоузлы должны же быть подвижными,правильном кататься?
Детский хирург
Да, кататься под кожей, как шарик.
Клиент
Керим Хакимович, они не катаются,это кость.