Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ребенка — вопрос №1835794

Ребенку на днях исполнился 1 год.
Месяц назад начал чесаться в основном ближе к вечеру и ночью.ранее при начале анамнеза были красные пятнышки на животе и спине,сейчас осталось 2-3 маленьких суховато-красноватых пятна на бедре,а спину и живот иногда обсыпает прыщиками.
В основном ходит чистым ( в плане обсыпаний) ,но под вечер и ночью чешет шею и живот.

Предварительно,склоняется к диагнозу атопический дерматит( у дерматолог ещё не были)
Поскольку ребёнку 1 год ,прошли исследования и сдали анализы( все что сдали прикрепляю)

Вопрос:
1. Говорят ли результаты данного анализа вместе с анамнезом описаным выше,что это действительно атопический дерматит ?

2. Прошу пояснить результаты ВСЕХ анализов, которые выделены красным, с чем это может быть связано, что лечить и на сколько это критические значения?
P.S. прошу обратить внимание,что в результатах имеется строка предыдущие значения ( которые сдавались когда ребенку было 11 мес). Просто для детей до года его нееоторые значения были в норме ( как пример Ig G,в то время как порог от 1-4 лет референсные значения изменились и уже с тем же почти Ig G выходим за него).и аозможно у нас все ок, просто мы только перешагнули порог в 1 год.

3.читали,что атопический дерматит хроническое заболевание, неужели с ребёнком оно навсегда и ему на постоянке придётся пользоваться эмолентами и прочими кремами.

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день!
ОАК нас интересуют абсолютных значения. % не интересуют.
Нейтрофилы норма, воспаления нет. Анемии нет. Есть повышение эозинофилов в абсолютных значениях. О чем это говорит, об обострении атопии. Которая у ребёнка присутствует. При нормальном уровне IgE нужно так же исключать глистную инвазию и сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Биохимический анализ крови:
Указанные референтные значения ВЗРОСЛЫХ.
Увеличение холестерина и щелочной фосфотазы говорит о том, что у ребёнок идет активный период роста.
Повышенный холестерин детям нужен для роста, важно понять, что 2/3 мембран всех клеток в организме включают холестерин. Поэтому можно не переживать за эти цифры.
Кальций, его повышение ни о чем сейчас так же не говорит. Витамин Д даете ребёнку? Самое важное давать в утренние часы поскольку именно утром до 12 часов происходит выброс кальция в кровь, вместе они хорошо усваиваются.
IgG на что сдавали?
Это клетки памяти, их обнаружение в крови говорит о том, что ребёнок встречался с инфекций, но сейчас ей не болеет. Острого периода нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день..спасибо за развернутый ответ.ранее,месяц назад, сдавали копрограмму и отдельно на паразитов-ничего не обнаружено.
Витамин Д -нам прописывали в дозировке 3 капли( вигантол),даем в первой половине дня.

Т.е можно не переживать ,просто справляемся с атопией, более ничего не проверяем и не лечим?

Атопия проходит или это на всю жизнь с нами?

Клиент
Дарья Игоревна, Ig G сдавали общий,не отдельно какую-то группу аллергенов
Педиатр
Атопический дерматит дети, как правило перерастают, и более он уже не тревожит. А сухость кожных покров она и у взрослых есть. Достаточно только увлажнять.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Эозинофилы превышены, это связано с проявлениями атопического дерматита

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Суммарный Ig E в норме, отображает общий аллергофон ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы, для детей ЩФ норма до 700, холестерин также в норме, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируйтесь

Проявления атопического дерматита, как правило, самостоятельно исчезают к возрасту 1, 5 - 2 г, достаточно только увлажнять участки сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик