Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия. — вопрос №1835846

Здравствуйте, сразу скажу я пациент с тревожно - фобическим расстройством. Уже миллион ипохондричных фобий было и вот сейчас - аллергия. Месяца два я читала всякую информацию об этом, особенно про анафилактический шок, пугала себя, перестала кушать. В итоге стала выходить единичная крапивница , то есть один волдырь и минут через 20 уходит бесследно. Возможно психогенное.Я сейчас почти не ем, очень похудела. Скажите, если я всю жизнь ела обычные продукты, даже аллергенные типа орехи, мед, рыбу, морепродукты , мне вообще рационально сейчас бояться привычной еды? Сдала вчера igE, результатов пока нет. Я просто не могу жить в страхе, я отказалась от кремов, у меня все лицо сухое и зудит. Проблему тревожности постепенно решаю, но фобия аллергии просто очень сильная. Вопросы;
1 . Опасаться ли продуктов, которые я ела всегда не задумываясь, сейчас?
2. Может быть ли переодический волдырь крапивницы от нервов?
3. У меня иногда бывает чихаение на цветение весной , от этого может повышаться иммуноглобулин E?просто если он будет повышен, представляю в какую панику впаду)
4. Если он будет повышен это значит у меня большие риски отека квинке и анафилактического шока?
Спасибо

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Как аллерголог могу сказать следующее- есть истинная аллергия , есть пищевая непереносимость(иногда как временное явление), есть псевдоаллергия .
Выявляют - клиническая картина + анализы.
Иммуноглобулин Е , ЭКБ, ОАК с эозинофилами- это анализы для определения аллергии.
Но, это не означает, что будет отек Квинке и тд.
Бывают случаи , когда развивается аллергия, на пищу , которую без проблем, человек принимал раньше , но это больше пищевая непереносимость.
Четко ответить на вопрос и перестать бояться, я думаю Вам может помочь сдача анализа.
Есть такой анализ - ALEX 2- это выявление 300 аллергенов . Один из самых последних методов выявления аллергии, аллергочип.
На этот метод не влияют ни антигистаминновые препараты , ни гормонотерапия.
Там будет дан четкий ответ- на какие аллергены есть у человека реакция, бытовые, растительные, ингаляционные аллергены,
что можно употреблять в пищу, что нельзя,
И рекомендации- соответствующие.
При чем доступным языком.
По поводу кремов - аптечные средства, серии - Урьяж, Ля рош позе - гиппоаллергенные, эффективные их применяют аллергики, они безопасны, можно и детям.
В их серию входят- очищающие средства, увлажняющие, питательные, и средства скорой помощи при высыпаниях.
Выздоравливайте!
Клиент
Людмила Михайловна, здравствуйте, спасибо большое. Результат ige е пришёл 12 , общий анализ сдавала тоже был в норме. Могу ли я жить обычной жизнью и перестать думать что у меня на все аллергия ?)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Анализы хорошие, аллергии на данный момент нет!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день!
Учитывая, что всю жизнь у Вас не было аллергии и уровень IgE в норме, всё у Вас хорошо! Не накручивайте себя! Меньше нервничайте и не будет сыпи! Удачи
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье! Удачи!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте!

Пока не справитесь с фобией, в тему аллергия не вникайте. Большое количество людей вокруг вас живут и спокойно едят все, что пожелают. Никаких больших рисков аллергии и тяжёлых реакций при отсутствии патологии со стороны иммунной системы нет.

Иммуноглобулин Е у вас низкий, рисков нет.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.