Консультация кардиолога /

АВ блокада — вопрос №1835986

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, делал холтер, в заключении сказано "Зарегистрирована АВ блокада 1 степени с PQ интервалом до 236 мс в течение 10ч 0 минут. Наблюдалась АВ блокада 2 степени с 1 паузой до 1860 мс". Скажите, пожалуйста, может ли быть это реакцией нервной системы? (неделю назад похоронил отца, занимаюсь всеми делами, связанными с этим). И через какое время необходимо повторить холтер в таком случае? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ав-блокада 1 степени не требует лечения.
АВ-блокада 2 ст.1 типа не опасна до пауз до 3 секунд, также мы оцениваем их количество и время возникновения.
В вашем случае не нужно принимать лекарственные препараты. Да, состояние может быть обусловлено стрессом.
Выполните планово ЭХОКГ (УЗИ сердца).
Сознание вы не теряете, как я поняла?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Да, сознание не теряю. Жалоб вообще никаких нет.
Клиент
Ирина Владимировна, ЭХОКГ делал, там всё хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Это хорошо