Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, сыпь на ноге — вопрос №1836210

Здравствуйте. Где-то дней 10 назад начался кашеобразный стул 3-4 раза в день. Температуры нет, боли нет. Бурление в животе присутствует, но не сильное. Сегодня ухудшение, диарея 4 раза в день. Присутствует сыпь на ноге, чуть выше коленки, размер где-то 1 на 1,5 см. По типу лишая, зуда нет. Вчера сделала Узи брюшной полости-печень, поджелудочная, железный пузырь(перегиб в теле) в норме. Сдала также анализ крови на ферменты и ОАК. Из лечения пью Нормоспектрум, пила Линекс, Энтерофурил пила 3 дня по 4 таблетке в день. К гастроэнтерологу только в вторник записана. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
окружающие здоровы?
Клиент
Мария Александровна, муж жаловался на диарею, но у него это как-то день-два и прошло всё.
Гастроэнтеролог
у мужа проблемы со стулом начались в тоже время что и у Вас?
есть где-то боли?

температуры не было, может знобило?

стул какого цвета? кровь, cлизь?
антибиотики до начала проблемы не принимали?
мочеиспускание нормальное?

энтерофурил уже не принимаете?

по крови признаки бактериального воспаления.

есть повышение ггтп-признакк холестаза.

по узи в норме.

стоит сдать

если был прием антибиотиков до начала проблемы, то сдать Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Кал на скр кровь иммунохимическим
Фекальный кальпротектин.
Кал на дизгруппу (шигеллы и сальмонеллы)
кал на антиген к кампилобактеру.

продолжить прием(лечение под контролем очного врача)
Энтерофурил 200 мг по 1 капс 4 р\д-еще 4 дня.
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
Гастроэнтеролог
диета-убрать молочные продукты, свежие овощи, фрукты, копченое. острое.
Клиент
Мария Александровна, у мужа раньше, у меня через 7 дней после мужа. Нет температуры, не знобило. Стул коричневого цвета, немного слизи, метеоризм. Мочеиспускание в норме. Энтерофурил уже не принимаю, принимала 3 дня. В 2021 году был холестаз. Антибиотики принимала в начале декабря,5 дней после удаления зуба был перелом челюсти, челюсть была шинирована. Питалась только жидкой пищей. 25 декабря сняли шинирование, после этого начала нормально питаться. С жкт все ок было. А вот неделю назад все это началось. Не знаю важно или нет, но у меня у кота цистит начался на той неделе, возила его на уколы в ветклинику
Клиент
Мария Александровна, уже убрала из рациона эти продукты.
Гастроэнтеролог
стоит обследоваться, в том числе и на токсины а и в к клостридиям., возможно развитие клостридиальной инфекции на фоне приема антибиотиков( может развиваться после приема антибиотиков через 2-3 месяца).

какой антибиотик принимали?

cдайте
Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Кал на скр кровь иммунохимическим
Фекальный кальпротектин.
Кал на дизгруппу (шигеллы и сальмонеллы)

возможна такая схема лечения(лечение под контролем очного врача)
Энтерофурил 200 мг по 1 капс 4 р\д-еще 4 дня.
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

при положительном тесте на токсины а и в к клостридиям-обсудить с очным врачом прием метронидазола или ванкомицина.
Клиент
Мария Александровна, Амоксициллин.
Гастроэнтеролог
стоит сдать в первую очередь Кал на токсины а и в к clostridium deficille.

я так понимаю на энтерофуриле не был улучшений? если нет, то тогда
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

при положительном тесте на токсины а и в к клостридиям-обсудить с очным врачом прием метронидазола или ванкомицина.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Энтерофурил вы когда завершили ?

После чего стали отмечать симптомы ? В семье все здоровы ? Примеси крови , слизи в кале ?
Антибиотики как давно принимали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, чуть выше ответила. Энтерофурил прекратила принимать 2 дня назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Так как был прием антибиотиков , нельзя исключить антибиотикоассоцциированную диарею , нужно сдать анализ на токсины клостридий дифицелле а и в ,в первую очередь , если результат будет положительный , то нужно будет лечится ванкомицином или метронидозолом . Препарат подбирается очно на осмотре .

Так же учитывая клинику у мужа , нельзя исключить и кишечную инфекцию.

Поэтому на данный момент я бы рекомендовала Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
При отрицательном результате на клостридий обсудить с доктором прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Всей видимости это бактериальная кишечная инфекция
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
-ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Уже 10 дней так, это не долго для кишечной инфекции? Рвоты не было, диарея только второй день, до этого просто кашеобразный стул был3-5 раз в день.
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае по крови есть изменения в сторону бактерий, лечение по симптомам как выше написала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимии крови - повышены печеночные показатели, что говорит о воспалительном процессе в печени. УЗИ без значимых отклонений. С чем связываете проблемы со стулом? Ранее диарея беспокоила?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! С приёмом антибиотиков и жидкого питания на протяжении 3-х недель. До декабря 2023 было разово, не чаще, чем раз в 3 месяца, на следующей день проходило. Т. Е, вы считаете, что это не бактериальная инфекция?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Считаю, что есть нарушение микрофлоры кишечника. возможно . на фоне приема антибиотиков. Кроме того, необходима гепатопротекторная терапия. Какой диагноз и назначения гастроэнтеролога очно?
Клиент
Марина Юрьевна, бактериальная кишечная инфекция неуточненная. Антибиотикоассоциированный колит. Токсический гепатоз с умеренно выраженным цитолическим синдромом. Сегодня сдала общий анализ кала, и на токсины к клостридии. С сегодняшнего дня пью Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день и Гептрал 400 мг 1 раз в день. Анализы завтра только будут готовы.
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты анализов. С учетом результатов - при положительном анализе на клостридии диффициле - добавить к терапии Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, либо на основании результатов копрограммы - просанировать кишечник при необходимости.
Клиент
Марина Юрьевна, нашли токсин а клостридии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начинайте курс лечения Метронидазолом. Послое окончания приема Метронидазола - пробиотик - Максифлор по 1 капс в сутки 20 дней.