Консультация педиатра /

У ребёнка на шее увеличился лимфатической узел — вопрос №1836219

Здравствуйте, моей дочке 1г,2 месяца, сегодня заметила что у неё появились два шарика на шее рядом с затылком, когда пальпирую ей не больно, ведёт себя спокойно, мы болели в декабре ларинготрахеитом, потом через 2 недели заболели опять температура была 38.6 последний раз температурила 31 декабря это был 4 день, 12 января мы сделали прививку корь, паротит, краснуха, завтра мы пойдём к врачу сдавать кровь, очень переживаю просто, ребёнок ведёт себя обычно ничего не беспокоит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. После перенесённой вирусной инфекции могут увеличиться лимфоузлы, обычно это бывает на голове или шее.
Если ребенок активен, лимфоузлы безболезненны, нет признаков нагноения (покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, кожа горячая на ощупь), то ничего делать не нужно, просто наблюдать.
Клиент
Динар, Здравствуйте мы сдали кровь сегодня, можете её посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте
Лимфатические узлы часть иммунной системы, реагируют на инфекцию.
Они не должны быть плотные, спаянные с окружающими тканями, болезненные при пальпации, размер не более 1,5 см, нет покраснения кожи над ним.
Они приходят в норму в течение 1-3 мес
Не переживайте, это не опасно!
Сдайте оак
Клиент
Алёна Валерьевна, они туда сюда катаються и их немного видно, она худенькая у меня еще
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не красное место
Педиатр
Катаются это значит не спаянные с окружающими тканями , так и должно быть
Не волнуйтесь! Они приходят в норму в течение 1-3 мес
Клиент
Алёна Валерьевна, а с ними что то надо де
Клиент
Алёна Валерьевна, с ними что то надо делать?
Педиатр
Нет, ничего не нужно делать
Ребёнка он не беспокоит, на активность он не влияет
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, Здравствуйте мы сдали кровь можете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте, после перенесенных инфекций может увеличится л.у. а так же после прививки ккп тоже могут увеличиться л.у. Сдайте общий анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нормальный размер узлов до 10мм. Иногда у худощавый детей пальпируются и меньшие узлы, которые не увеличены. После ОРВИ и лор заболеваний узлы могут оставаться даже на несколько месяцев