Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1836276

Здравствуйте! Переболел гриппом А, обращался к терапевту, он назначал рентген и анализы крови. Результаты пришли, но мне ничего не сказали, я сам уже увидел их, и выглядит все достаточно странно, почему-то выделено многое красным. Подскажите, пожалуйста, что в результатах должно насторожить, почему может быть то или иное значение, которое у меня. И к кому мне лучше обратиться за дополнительным обследованием?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сейчас есть какие-то жалобы , симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас чувствую недосып, слабость, вялость, иногда бывает, что могу на мгновение не удержаться на ногах, особенно если встал после того, как задремал на несколько минут, сердце иногда тревожит
Терапевт
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , также есть нарушение питьевого режима необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
Выши симптомы связаны постинфекционном синдромом , чтобы быстрее восстановить организм необходимо принимать комплексы витаминов , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Из дообследований сдать кровь на уровень ферритина + витамина Д.
Терапевт
Здравствуйте..по рентгену все нормально .по оак данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Также желательно сдать ферритин ,так как есть признаки железодефицита .если ферритин будет низкий ,а он должен быть примерно равен массе тела ,то необходимо принимать препараты железа .
Если жалоб нет все восстановится
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки латентной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12.
По рентгену без патологических изменений.
Что беспокоит? Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас чувствую недосып, слабость, вялость, иногда бывает, что могу на мгновение не удержаться на ногах, особенно если встал после того, как задремал на несколько минут, сердце иногда тревожит
Терапевт, Кардиолог
Необходимо определить вид анемии и компенсировать препаратами недостаток.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Скоро все придет в норму, можете через 10 дней пересдать общий анализ крови для контроля, также проверьте уровень ферритина, есть косвенные признаки железодефицита. Пока можно принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки перенесеной вирусной инфекции ( то что у вас и было), многие показатели придут в норму в течение месяца.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа необходимо сдать ферритин и витамин в12
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, а также железодефицитной анемии, рекомендую сдать анализ крови на ферритин и решать вопрос о назначении препаратов железа. Вас беспокоит что-то?
Терапевт
Доброго времени суток Виктор.По прикрепленным анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. По все видимости сейчас переносите поствирусную астению. Нужно увеличить количество потребляемой жидкости- 30 мл. на кг веса больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном медом, морсы. Рекомендую сдать анализ крови на Вит.Д , для исключения дефицита железа нужно сдать кровь на ферритин, Вит.В12 . Начните прием Вит. Д в масляном растворе, (Аквадетрим, Вигантол )– по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды весь зимне-весенний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Если дефицит Вит.Д значительный, то дозу Витамина нужно увеличить до 5000-7000 МЕ в день, курсом 1 месяц, затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца. Контроль Вит. Д в динамике через 3 месяца. Для восстановления организма после вирусной инфекции и улучшения работы иммунной системы необходимо выполнять Три правила : 1.Полноценный здоровый сон- 8-9 часов ; 2.Физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке как минимум один раз в неделю более 2-х часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой.
Особенно хвойными деревьями.
Они оказывают благоприятные эффекты на наш организм:
От понижения уровня кортизола (гормона стресса) до нормализации нервной системы, а также снижения артериального давления. 3. Полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао , шиповник, облепиха.