Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1836348

Добрый день , новорожденному 18 дней , был на ГВ первую неделю жизни с стулом все было хорошо , перешли на смесь Нистажен кормим уже неделю , по началу стул был в норме , но начал твердеть , стал как пластилин + допаивали ребенка водой , т.к. была желтушка, сейчас она прошла , приходила врач сказала допаивать не нужно. Один день ребенок воду не пил и вчера начался ад (не знаю связано ли это )
Начиная с вечера в захлеб плакала но пукала , как только пукнет начинает плакать , ночь поспала , давали эспумизан , на утро покакала но очень мало и на мой взгляд твердо , далее весь день опять плакала , мы решили вставить пол глицериновой детской свечи , сразу прокакалась кашицей. Но плакать не перестала , еще начали давать укропную воду с вчерашнего вечера.
Я уже не знаю на что думать , может ли быть такая реакция на укропную воду ???
Или это из-за того что воду не давали день.
Или это все таки колики которые надо переждать.
Или нам смесь не подходит…..
куча вопросов , но не могу найти ответы.
Так же на ножке сегодня заметила какое-то красное пятно , может аллергия на что-то?!

Возраст: 24

Хронические болезни: Гайморит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото стула , посмотрю. Фото пятна тоже прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото приложила , там где стул пожиже , это после свечки

Вроде пятно прошло , я его помазала судокремом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, цвет стула норма, для послабления стула рекомендую принимать Биогая. Пятно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, фото стула и фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, Михаил Николаевич, фото приложила , там где стул пожиже , это после свечки

Вроде пятно прошло , я его помазала судокремом
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, стул действительно плотный для этого возраста, нужно в этом случае на постоянной основе допаивать водичкой.Делать массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания
Обязательно для кожи 2 р/д использовать эмоленты либо липобейз крем либо липикар от ля рош позе
Клиент
Елена Анатольевна, а сколько нужно допаивать ?
И можно ли прям перед кормлением водичку дать , а потом смесь ? А то бывает она просыпается прям под кормление.
И еще если сможете , скажите , пожалуйста
Кушает с бутылочки авент соска самая маленькая , но иногда захлебывается ….
А так же пару раз срыгивала фонтаном , может все таки смесь не та ?
Педиатр, Инфекционист
Маргарит, соска самый медленный поток?
Срыгивание такое однократно было? Не каждое кормление?
Допаивать да до смеси по 2-3 чайных ложки воды
Клиент
Елена Анатольевна,
Да поток самы маленький
не каждое кормление , но было уже 3 раза
2 раза я думаю мы ее натрясли после кормления, сильно плакала , пытались укачать , а 3-й раз , срыгнула фонтаном аж через час после кормления , уже спала….
Держала столбиком , но она не отрыгула , т.к. уснула на плече
Педиатр, Инфекционист
Если это эпизодично, то у малышей так бывает, если будет на постоянной основе то нужно будет делать узи желудка исключать пилорестеноз
Клиент
Елена Анатольевна, да эпизодично , спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, водой на ив поить обязательно, по 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.От повышенного газообразования продолжайте раствор эспумизан или боботик.
Рекомендую сдать анализ кала - копрограмма и кал на скрытую кровь.
Кожу увлажняйте кремом локобейз рипеа 1 раз в день
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Убедитесь, что малышу хватает жидкости, которую он получает с едой (грудное молоко или молочная смесь), частая причина запоров - это недостаточное получение ребенком жидкости.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки ( можно поставить половинку). Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не вариант нормы. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Уход за кожей:
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Сейчас смесь менять не нужно, это может усилить колики, период адаптации к смеси происходит в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день , посмотрите , пожалуйста
Прикрепила фото , после 1 дня отсутствия стула , ребенок сходил очень много и жидко

Это норма ?
Педиатр
Здравствуйте
Стул характерный для новорожденного, это норма
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо