Консультация дерматолога /

Пятна по всему телу — вопрос №1836593

Пол года назад образовались высыпания по всему телу.Сдавали всякого рода анализы , в фото приложу , назначали лечения . Тело мазали тетрадерм на протяжении 6 месяцев с перерывами, акридерм ом заменяли , термиконом, тербинафином , кололи уколы комбилипен и циклоферон . Все равно не проходит , периодически сильно обостряется и прям как ожоги на теле. Подскажите что это может быть и как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирэн.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы соскоб и посев на патологические грибы проверяли?
Клиент
Татьяна Сергеевна, да соскоб , грибы были обнаружены
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть анализ, то Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас пытаюсь найти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо,спасибо, жду.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нашла только на что сдааали. Микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы. Дерматофиты . Это было в мае 2023. В результате прописано грибы обнаружены
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, были только наружные противогрибковые препараты, а внутрь не принимали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, итроканазол
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какой курс был?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 1 упаковка , после нельзя сказали пить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую по лечению
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Наружно крем тербинафин 3 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите а что это вообще такое и почему не проходит? Получается мы сейчас опять под залечили и через какое то время воспалится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не должно возвращаться , это паразитарный гриб и требует полностью разрешения.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть собака, только не совсем поняла на что его осмотреть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чтобы исключить грибковую инфекцию у собаки тоже, ее необходимо осветить в лампу Вуда.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все ясно . Спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирэн,здравствуйте !
На фото микоз -грибковая инфекция !
Рекомендую :
-тербинафин 250 мг по 1 т 2 недели
-крем тербинафин или термикон 2 р в д 2 недели
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, а чем может быть вызвано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирэн,паразитарным грибком,им можно заразиться и от животных и больных людей и через личные вещи (постельное белье,полотенце)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Клиент
Светлана Александровна, а ЖКТ не может вызвать или варикоз , посмотрите анализ кала плохой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирэн,нет.
Взаимосвязи нет!
На здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирэн
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
- терьинафин по 250 мг в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо исключить микоз гладкой кожи, до начала лечения сдать повторно соскоб и посев ещё желательно на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.
По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен мицеллий грибка, посев положительный), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 мин на ночь Серно-дегтярная мазь втирать в очаг, днём крем кетоконазол 2 раза в день. Внутрь табл тербинафин 250 мг по 1 табл 2 раза в день, курс определяется индивидуально, нужен контроль биохимии крови перед началом лечения.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней.

Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то я бы рекомендовала учитывая длительность течения заболевания исключить парапсориаз, для этого очно обратиться в КВД.