Консультация педиатра /

Стрептодермия — вопрос №1836879

Доброй ночи! Дерматолог поставил диагноз стрептодермия. Началось все с прыща на подбородке! Сейчас область увеличилась мажем банеоцином. В ночь сейчас температура поднялась до 39, сбиваем сейчас 38. Ребенок проснулся и начал кашлять и сильно плакать жалуется на горло. Еле успокоили прям задыхалась. Сейчас уснула. Думаю вызвать скорую или нет. Боюсь опять проснется и начнет задыхаться. Завтра вызову врача. Это может все происходить на фоне стрептодермия или у нее что то с горлом отдельно? Что сейчас делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нет, скорее всего у вас начала вирусной инфекции

Сейчас проветривайте помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо) сейчас посмотрела миндалины в горле опухли и есть белый налет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Бывает такое, что симптоматического лечения вашего заболевания - недостаточно.
Учитывая прогрессирование симптоматики, присоединение лихорадки - необходима очная консультация педиатра, возможно потребуется назначение антибактериальной терапии.
Обычный диагностический минимум для стрепто- и стафилодермий: ОАК, бак/посев с элемента с определением антибактериальной чувствительности.

Терапия лихорадки:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо) сейчас посмотрела миндалины в горле опухли и есть белый налет. Ждём врача